Новости

С началом Успенского поста! И с праздником Происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня!

14.08.2019 Новости благочиния

14 августа, в праздник Происхождение (изнесение) честных Древ Животворящего Креста Господня, в храме Минской Божией Матери состоялось божественная Литургия, освящение меда и водосвятный молебен. Службу возглавил протоиерей Александр Стреха, ему сослужили иерей Михаил Романов и диакон Михаил Стреха.

 Происхождение честных древ Животворящего креста

"Крест- хранитель всея вселенныя,  крест - красота Церкви, крест - верных утверждение, крест -ангелов слава и демонов язва".

Этот праздник был установлен в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших там в августе». Начало праздника относится к IX веку, а с ХII — ХIII веков он был утвержден во всех поместных Церквях. В Константинополе существовал обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Затем, в течение двух недель, с этой святыней обходили город, служили литии «для освящения мест и отвращения болезней». 28 августа Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.


В этот день совершается празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное в честь чудесных побед, одержанных русским князем Андреем Боголюбским над волжскими болгарами и греческим императором Мануилом над сарацинами. В 1164 году Андрей Боголюбский предпринял поход против поволжских болгар, теснивших угнетенных жителей Ростовской и Суздальской земли. Русский князь обратился с горячей молитвой к Царице Небесной, уповая на Ее помощь и заступление, в чем не был посрамлен. Болгары были разбиты и обращены в бегство. В это же время греческий император Мануил одержал победу над сарацинами. «Свидетельством тому, что победы сии были одержаны силой сверхъестественной, служило небесное сияние, исходившее от икон и озарявшее находившихся там людей. В память этого замечательного события Православные Греческая и Русская Церкви установили присоединить к празднику изнесения Креста и празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице – в воспоминание небесных милостей, дарованных обеим православным странам».

 Сегодня вы могли подойти в любой храм и увидели бы в самом центре крест, который вынесли, чтоб можно было поклониться и приложиться к нему.

☦️Медовый спас

Традиционно на Руси медосбор заканчивался 1 августа (по новому стилю 14). И пошла традиция после Литургии в этот день совершать водосвятный молебен с освящением мёда. Здесь важно не освящение ради освящения, а как Благодарение Бога за Его милость и благодать нам.

☦️Начало Успенского поста

Пост - это прежде всего, время духовной радости.
Так возрадуемся же братья и сестры!
Начнем его с миром и благорасположением к каждому!

Давайте за эти две недели станем чуть лучше!

Чаще вспоминайте о Боге, беседуйте с Ним, старайтесь не огорчать... "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

(К Филиппийцам 4:6-7)

Храм Минской иконы Божией Матери

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра