Новости

С днем памяти святого пророка Илии

02.08.2019 Новости Белорусской Православной Церкви

СВЯТОЙ ПРОРОК ИЛИЯ 
Муж пламенный, святой пророк Илия, 
Небесным светом в мире сем просиял; 
Своей молитвой Богу так угодил, 
Что небо затворил и огонь низводил. 
Десницею Господней сурово и смело 
Творил он чудеса и карал маловеров 
И, ревностью святою исполнен премного, 
Единому Живому лишь кланялся Богу. 
Свиреп был царь еврейский, а паче- царица, 
Душа же Илии, как небесная птица, 
Средь скверных лжепророков порой обитала, 
В краю нечестия жемчужиной стала. 
Не думал Илия о земной пище тленной, 
Ко Господу любовью горя несравненной, 
И Промыслом хранимый средь злобных врагов, 
За веру в Бога жизнь положить был готов. 
Как лев могучий, всюду он лесть попирал, 
Господь небесным зовом его утешал,- 
Прославил на земле его славой великой, 
Прославившего Бога во пустыни дикой. 
Божественным огнем попалявшего жертвы, 
Дождившего дождем, воскрешавшего мертвых. 
Дела его преславные всех изумили, 
Пророчества исполнились все в полной силе. 
Душой целомудрен он был, как и телом, 
И смерть к нему приблизиться даже не смела. 
О, огненный пророче, заступник наш пред Богом, 
Тебя мы ныне славим с отрадою многой. 
©Святитель Николай Сербский

 

Пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам, он же — наставник заблудших, ибо своими чудесами вразумил заблудший народ, он же — образец целомудренной жизни, ибо жил в чистоте, не состоя в браке… 

Благодаря своей пламенной вере в Бога Илия был взят живым на небо в огненной колеснице. 

Согласно Священному Преданию, в истории человечества есть всего три человека, взятых на небо живыми: апостол Иоанн, Енох и Илия. Свидетелем этого события стал его ученик пророк Елисей.

Причем если о Енохе возможны различные толкования (в 5 главе книги Бытия о его уходе из земной жизни сказано туманно: «не стало его, потому что Бог взял его»), а об Иоанне мы знаем только из Предания, то о пророке Илии конкретно сказано в Библии: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4 Цар.2:11).

Затем, через 900 лет, пророк Илия вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор и беседовал с Иисусом Христом во время Преображения Господня. Свидетелями этого события стали апостолы Петр, Иоанн и Иаков.

По древнему преданию Церкви считается, что пророк Илия вернется перед вторым пришествием Иисуса Христа и во время проповеди будет убит.

Пророк древнего Израиля Илия происходил из священнического колена Левия, которое служило в храме Соломона в Иерусалиме. Сведения о нем находятся в 3-й и 4-й книге Царств Ветхого Завета.

Призванный Богом к пророческому служению, Илия проповедовал в царствование израильского царя Ахава, который женился на язычнице Иезавели и установил в Израиле культ языческого бога Ваала. Илия предрек, что за отступление царя и народа от единого Бога их ждет трехлетняя засуха и голод.

Язычница Иезавель преследовала служителей единого Бога, из-за чего Илия скрылся у ручья Хораф за рекой Иордан, где вороны приносили ему пищу. Когда вода в ручье высохла, Бог велел пророку переселиться в город Сарепта к бедной вдове. Илия обещал ей, что пока он будет у нее, в доме не закончатся лепешки и масло, а когда сын вдовы заболел и умер, святой, помолившись, воскресил юношу.

Позднее Илия вернулся в Израиль и напомнил царю, что все бедствия происходят из-за вероотступничества. Чтобы доказать ложность поклонения языческому божеству, он сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный бог, а если нет, то идол» (3-я книга Царств, глава 18, стихи 21-24). Языческие жрецы ожидали, что их бог низведет огонь с неба на жертвенник Ваала, но ничего не произошло. На жертвенник же Илии, который пророк еще и обильно полил водой, Бог послал огонь с неба, который спалил дрова, жертву и даже сам жертвенник. Народ, увидев чудо, раскаялся и уверовал в истинного Бога.

Пророк Илия предрек конец династии царя Ахава. Это исполнилось во время правления его сына, Охозии, который во время болезни обратился к идолу Вельзевула за предсказаниями, за что вскоре был поражен смертью.

Интересный факт: первая церковь, построенная на территории Руси, была создана во имя пророка Илии в Киеве при князе Игоре около 945 года.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра