Новости

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Собор Белорусских святых

07.07.2019 Новости благочиния

В этом году на воскресный день 7 июля пришлось два значимых торжества: великий праздник Рождества Иоанна Предтечи и Собор святых в земле Белорусской просиявших.



Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан. Подробное описание событий праздника содержится в первой главе Евангелия от Луки.

Накануне, 6 июля 2019 года, в нашем храме протоиерей Валерий в сослужении с иереем Анатолием и диаконом Михаилом совершили Всенощное бдение. В сам день праздника было совершено две Божественные Литургии: раннюю служили протоиерей Валерий и диакон Михаил, позднюю - настоятель протоиерей Александр.


Собор Белорусских святых установлен 3 апреля 1984 года по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева). За двадцать пять лет Собор Белорусских святых возрос от 14 до 79 угодников Божиих.

 В 1999 году было канонизировано 23 новомученика Минской епархии, пострадавших в период 1930–1950-х годов, а в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе к лику новомучеников и исповедников Российских были причислены священномученики Иоанн, архиепископ Рижский, Митрофан, архиепископ Астраханский, Иоасаф, епископ Могилевский, Павлин, архиепископ Могилевский, Иоанн, епископ Рыльский, а так же святитель Гавриил, архиепископ Рязанский. Деятельность этих подвижников была также связана с Белорусской землёй, поэтому и они включаются в Собор.

Наконец, постановлением Святого Синода Белорусской Православной Церкви в 2002 году к лику местночтимых святых был причислен священномученик архидиакон Никифор (Кантакузен), а в Собор Белорусских святых этим же постановлением были включены ранее уже прославленные священномученик Макарий, митрополит Киевский, благоверные князь Борис Туровский и княгиня Евпраксия Псковская, преподобные Феодор, князь Острожский, Харитина, княжна Литовская и Геннадий Могилевский.

15 декабря 2009 года на заседании Священного Синода БПЦ было принято решение присоединить к Собору Белорусских святых 14 святых, канонизированных другими епархиями Русской Православной Церкви, но которые родились, жили, несли служение на территории Беларуси.

При подготовке материала использованы материалы сайтов foma.ru и azbyka.ru 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра