Новости

Рождественский пост в 2018-2019 году

19.11.2018 Новости благочиния

Вот и подходим мы к особенному для каждого верующего человека периоду - Рождественскому посту!

Рождественский пост каждый год неизменно начинается и оканчивается в одно и то же время. Он берёт своё начало 28 ноября и оканчивается 6 января перед Рождеством ХРИСТОВЫМ.

Всё это время мы постимся для того, чтобы к моменту Рождения ИИСУСА ХРИСТА прийти очищенными, обновлёнными, сокрушёнными сердцем. Дни Рождественского поста — особые дни упражнений в борьбе со страстями. С помощью и благословением БОЖИИМ мы гоним прочь весь смрад из своего сердца и растим в нём врачующие добродетели — покаяние, воздержание, молитву, милосердие… А начинаем «уборку» с телесного воздержания.

В борьбе с чревоугодием мы учимся воздерживаться от злых дел, слов и даже мыслей. Поскольку через чревоугодие , словно по цепочке, получают силу остальные грехи, решительная борьба с ним помогает в победе над всеми другими (блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость).

Внешняя сторона поста — воздержание от некоторых видов пищи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. То что имеет животное происхождение (мясо, молочные продукты, яйцо и то что связанно с животнимы) нельзя употреблять в пищу.

В течение поста отказываются не только от определенных видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов. Без молитвы и покаяния пост превращается в обычную диету.

В "Нагорной проповеди" ХРИСТОС так говорит о посте: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мтф 6:16-18).

 

С использованием материалов _xristiane_

 Рождественский пост

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра