Новости

Рождественские истории: Семейные традиции (часть 1)

03.01.2019 Новости благочиния
Рождество Христово - это настоящий детский праздник! Как подготовить празднование Рождества, чтобы о нем сохранились теплые воспоминания? В первой части своими рождественскими традициями с нами делятся матушка Анна ( Долгополова) и Татьяна ( Шепелева) мама 6 детей, а во второй части мы познакомимся с традициями Бориса Геннадьевича (Закаблуковского) преподавателя воскресной школы Свято-Георгиевского прихода.
 
 
 
Традиции от матушки Анны (Долгополовой)
 
Вообще подготовку к празднованию Рождества Христова я привыкла с детства начинать с начала поста. У нас всегда были задачи на каждую неделю, и мы старались их выполнить, чтобы на последнюю неделю не накопилось.
В Сочельник никакой уборки уже нет. Выпечка тоже заранее готовится. Поэтому, по возможности, стараемся сходить на службу с утра. Мы кушаем сочиво после службы, так как дети не смогут так долго терпеть. Хотя помню, как в детстве ждали первую звезду, а потом только кушали. После обеда все отдыхаем, потому что впереди ночная служба. Я могу пораньше встать и подготовить какие-то заготовки к рождественскому столу. 
Блюдо. У нас нет какого-то особенного - гуся, например))) Мы каждый год пробуем что-то новое. Но что обязательно у нас на столе ежегодно - это куриный бульон. Разговляемся мы всей семьёй в храме. Возвращаемся домой, отдыхаем и потом садимся за праздничный стол. Наверное, к традиционным блюдам можно отнести имбирные пряники и рождественский кекс, которые мы печём вместе с детьми последние пару лет. 
Самых чудесных празднований РХ наверное несколько. Первый из детства. Начался он печально. Мы с сестрой очень сильно провинились и Папа наказал нас, оставив дома и не пустив на вечернее богослужение. Мы, конечно, очень плакали, выучили потом дружно псалом, который Папа сказал. Вечером получили прощение от отца и разрешение на посещение праздничной литургии). И вот не могу обьяснить, но именно через лишение, ко мне в то Рождество пришло огромнейшее чувство чего-то тёплого и светлого! Я до сих пор вспоминаю ту теплоту и заставляю себя думать именно о смысле праздника, а не утопать в хлопотах.
Ещё из ярких впечатлений. Мое первое Рождество в Жировичах. Этого словами просто не передашь. Это просто надо пережить. Богослужение под исполнение мужского хора - просто до мурашек по коже. Потом колядки начальству, Владыке. Дружное разговление, песни, радость. Снежная чудеснейшая погода. Это все просто незабываемо!
И еще - первое наше Рождество с нашей старшей дочуркой. Это просто незабываемое чувство полноты и завершённости что ли. Чувство того, что я могу помочь своему ребёнку прикоснуться к волшебному празднику. Подарить малышке много тёплых и незабываемых впечатлений. И это продолжается уже 10 лет, и это абсолютное счастье!
 Рождество у родителей. Мой папа священник, не знаю поэтому, или просто потому, что у нас был такой уклад... но мы все службы посещали перед и после Рождества. При этом я не помню, чтоб у меня был жуткий ропот или раздражение по этому поводу. Т.к. мы посещали все службы, готовились к Рождеству с наступления каникул в школе, это примерно с середины поста. У каждого были обязанности по уборке и мы их выполняли к празднику. Мои например были: убрать в своих полках и тумбочках и протереть иконные полки. Перед Сочельником мыли полы вместе с сестрой. По готовке наша семья была не особо перегружена, мама готовила несколько блюд, так как разговлялись мы и праздновали Рождество у бабушки и дедушки. Куда съезжались дядя и тётя с семьями) Было весело, шумно и людно.

 

 

 

 

Интервью "Рождественские традиции" с Татьяной ( Шепелевой)

  Интервью Рождественские традиции

Когда вы начинаете подготовку к Рождеству?

В сочельник, с утра. Кто-то идет в храм, а кто-то остается у плиты. Кто-то убирает, кто-то готовит подарки. В общем, достаточно шумный и суетливый день. Конечно, вся семья ждёт первую звезду.

Сочельник проходит в хлопотах. Каждый член семьи берет на себя определенную работу, которая у него особенно хорошо получается.

Делаете ли вы кутью в сочельник?

Да.

Если не секрет, то как?

Каждый раз по-разному. Всё зависит от того, какие продукты есть дома, какие ингредиенты подарили, какое настроение. Каждый год кутья особенная.

Можете вспомнить самое чудесное празднование Р.Х?

Они все чудесные. Каждое Рождество – особенное. 

В вашей семье есть традиционное рождественское блюдо?

Не знаю, традиционное ли оно. Мы всегда готовим курицу. После поста она всегда идет «на ура»Конечно, кроме курицы мы пытались готовить холодец, но его подготовка начиналась чуть ли не с Нового года. Там ведь варить нужно три дня, не меньше. Правда, дети его не любили. Поэтому, это блюдом сложно назвать традиционным для всей семьи. Зато действительно традиционное блюдо, которое не нужно готовить – конфеты. Конфеты любили все. Пост он и есть пост. После него традиционными становились все скоромные блюда.

Дарите ли вы подарки?

Подарки – это самое главное. Вначале это были конфеты, которые мы с мужем прятали под елочку, а детям рассказывали, что их принёс Николай Чудотворец или ангел. Причем, мы ни разу не попались за это время. Мы делали всё очень профессионально, покрывали друг друга. Вот. Дети не один раз пытались словить нас, но у них ничего не вышло. Конечно, потом мы дарили еще какие-то подарки. Но в основном это все же были конфеты. Ну, потому что в свое время был хороший профсоюз, и этот профсоюз хорошо нам помогал. А когда дети подросли, у нас созрела новая идея: мы взяли коробочки из-под печенья, обклеили красивой бумагой, подписали и положили под елку. Каждый мог купить подарки другим и положить в эти коробки. Мы старались не подсматривать и друг другу не рассказывать, старались выдержать до Рождества и не залезть в коробочку раньше времени. Так что подарки складывались накануне, чтобы не искушать друг друга. Коробочки не выкинули, спрятали. Надеемся, в этом году они еще сослужат нам службу.

Были в вашей семье какие-нибудь рождественские традиции?

Традиции? В моей семье и семье мужа, кажется, никакихне было. Как-то не передались они. Скорее, мы сами, когда поженились, стали создавать их, каким-то образом их строить. Пробовали по-разному. Приглашали крёстных родителей, приглашали родственников, приглашали друзей. Нас было то много, то мало. Но вот, в конце концов, у нас выросли свои дети – и нас всегда много. Нас никогда не было мало, за столом всегда множество людей. Такая вот нами созданная традиция. 

Пожалуй, к традициям можно отнести и колядованиеКолядование – самое лучшее, что есть на Рождество.Дети уже лет пять ходят колядовать, но не в нашем доме. Однажды мы решили поздравить живущую под нами соседку. Мне её очень жалко, это святая женщина: терпеть нас, такое количество людей. (смеётся) Вот мы спустились, я держу Мишеньку на руках: такого мальчика трехлетнего. И дети спускаются, начинают петь колядки. Женщина просто обомлела от радости, она не хотела у меня принимать коробку конфет, но ей пришлось, потому что Мишенька дарил. А мимо шел сосед, мусор выбрасывал. Спросил, может мы и к ним зайдём? Зашли к соседу. Нам не привыкать: мы «профессиональные колядовщики», особенно старшие. И мы зашли, спели пару колядок, они как-то не слушали: бегали подарки собирали. А потом как-то мы вошли в раж и внезапно решили сходить к соседям сверху. Они оказались толковыми людьми, тоже прекрасно нас выслушали, насыпали коробку конфет. Короче, принесли мы соседке одну коробку конфет, а вернулись с целым пакетом вкусняшек. Так что колядование на Рождество – очень важное дело.

рождественские традиции

Вот, что про Рождество мне хотелось бы добавить. Раньше, когда дети были маленькие, ты впопыхах их собираешь, быстрее идешь в воскресную школу, смотришь их выступление, радуешься и понимаешь: да, Рождество. Потому что мы здесь все вместе, мы здесь поем, мы собрались. Потом мы все дружно «ох!» как ошпареные бежим к нам домой, садимся за стол и наконец, всей семьей, и бабушки «and company» сидим и кушаем. Теперь старшие дети выросли, и все пошло немного по-другому: старшие от нас «убегают», а мы сидим дома и ждем их с младшими. А потом они приходят и радуют нас тем, что к нам «в хату ввалились» колядовщики. Они поют нам песни, они приносят свои настроение, эмоции. Мы, конечно, заряжаемся этим. Да, ощущается Рождество. Впечатлений много.

 

Авторская орфография и пунктуация сохранены. 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра