Новости

Раздача воды в праздник Крещения Господня в Георгиевском приходе

22.01.2015 Новости благочиния

  Вспоминая праздник Крешения Господня редакция нашего сайта решила привести проповедь Святого праведного Иоанна Кроншадского, посвященную данному событию.

Св. Иоанн Кронштадский: Будем же всем сердцем ценить дар крещения!

  Во всей Вселенской Православной Церкви совершается торжественное воспоминание и прославление Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в реке Иордане. Св. Евангелист повествует, что когда Господь пришёл на Иордан креститься, то Иоанн удерживал Его и говорил: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Не подобное ли и мы сказали бы, зная, Кто этот приходящий: Господи, что знаменует сие крайнее смирение Твое, что Ты, Господь безгрешный, приходишь креститься к человеку, пусть и праведному Твоей же благодатью и правдой? Что омывать в Тебе, чистейшем солнца, или просвещать в Тебе, Солнце Правды? Но нам ли грешным, близоруким и недальновидным во всём, что касается тайны нашего спасения, прорекать Самому Господу, Который всё сотворил и творит премудро многое выше слова и разума? Все слова и действия Господа Иисуса Христа носят в себе печать высочайшей премудрости и правды Божьей, недомыслимых гордыми учёными века сего, дерзающими приравнивать Самого Господа славы к обыковенным людям и толкующим слова Его по понятиям своего извращённого и заблудившегося ума (Лев Толстой); и мы должны смиренно склоняться перед Ним с совершенным доверием и с углублённым размышлением, прося разумения от Бога. Так и означенные слова Господа Иоанну о том, чтоб он крестил Его молча и не противореча, и само действие крещения от руки Иоанна носят на себе также отпечаток высочайшей премудрости, благости и правды Божьей.

  «Оставь ныне, — говорит Господь, — ибо так нам надлежит исполнить всякую правду», т.е.: «Я для того пришёл на землю и стал человеком, пребывая всегда Богом, — как бы так говорит Господь, — чтобы исполнить всякую правду Божью, которая столь дерзновенно была попрана в раю первозданными человеками и потом чем дальше в глубину времён и родов человеческих, тем дерзновеннее, лукавее, злее, поругательнее попиралась всем родом человеческим, исключая немногих избранных. Я пришёл взять на Себя все неправды и нечистоты человеческие, не оскверняясь ими, чтобы заплатить, удовлетворять за них правосудию Отца Моего Небесного Моей правдой и принести Себя Самого в жертву искупительную, чтобы погрузить их в воды Иордана; Я хочу в Себе Самом как Богочеловек безгрешный омыть все неправды человеческие и преподать Моей Церкви очистительную баню пакибытия в крещении водой и Духом: хочу Сам, исполнив всякую правду, научить людей правде Божьей и дать им силу и благость к исполнению её». Вот что значат слова Господа Иоанну: «оставь теперь, ибо так нам должно исполнить всякую правду». Вообще, при чтении или слушании речей Господа или благовестия о Его деяниях не нужно выпускать из виду, что Он есть «Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира» (1) и Искупитель рода человъческого; Первосвященник по чину Мельхиседекову, принесший Себя Самого в жертву примирения Отцу Небесному за нас грешных; что Он праведный Судья всех, Врач всех, недугующих грехами, и Единоборец, вышедший на духовное единоборство с духовным Голиафом — диаволом, который с величайшим искусством, хитростью и постоянством борол и борет бесчисленными страстями и всякими неправдами весь род человеческий и которого Господь богомудростным, праведным промышлением совершенно победил и избавил от власти его и рабства ему род человеческий. Так и в Иордане Господь крестился для того, чтобы победить нашего губителя диавола в водах, в коих он гнездился, и освятить воды, чтобы мы в крещении при троекратном погружении во имя Св. Троицы благодатно омывались от скверны прародительского греха и возрождались в новую жизнь водой и Духом Святым и усыновлялись Отцу Небесному святостью жития. Обстоятельства самого рождения Богочеловека также запечатлены величайшей премудростью и правдой Божьей. Он родился от бедной Пречистой Девы и положен был в яслях, спеленанный рубищем, как младенец, чтобы смирением Своим искупить гордость Адама с Евой, возмечтавших быть богами, чтобы обличить и смирить гордость человеческую и научить людей смирению, которое есть основание всякой добродетели. 

  Всё, что говорил и делал на земле Господь, Он делал по предвечному, премудрому и всеблагому Тройческому Совету, бывшему прежде всех веков, и всё это было необходимо для спасения, совершенства и блаженства человческого; и если кто отвергал и отвергает Его заповеди, советы, уставы и созданную Им на земле Церковь, тот был и есть враг Богу и самому себе, отвергший Совет Божий о себе.

  Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческого рода, и оно необходимо для всякого верующего как дверь к Царству Божьему; и кто отвергал или отвергает его, тот отметает своё спасение, своё собственное вечное благо. Господь говорил о противившихся Ему фарисеях и книжниках, не желавших креститься от Иоанна, что они отвергали Совет Божий о себе, не крестившись от него. 

  Возлюбленные братья и сестры! Мы все сподобились св. крещения в младенчестве по вере родителей и восприемников, очистились от прародительского греха и отродились водой и Духом Святым и усыновлены Отцу Небесному. Нам открыты двери Царства Небесного. Будем же всем сердцем всегда ценить этот дар Божий и своё звание сынов и дочерей Божьих по благодати, — удаляться всякого греха и стремиться мыслями, желаниями и делами к Царству Небесному, к наследию нетленному, неувядаемому, уготованному на небесах для нас (2). Аминь.

  Примечания: 

  1) Иоан. 1, 29.

  2) 1 Петр. 1, 4.

pravmir.ru

Фото: Игорь Волынкин

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра