Новости

Радоница – особый день поминовения усопших

21.04.2015 Новости благочиния

  Радоница – особый день, когда христиане не только могут вспоминить своих усопших близких, но и поделиться с ними вестью о Воскресшем Господе. Редакция нашего сайта решила больше узнать об этом особом поминальном дне. Ответить на наши вопросы любезно согласился клирик прихода храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Павел Аксенюк.

  — Отец Павел, скажите, почему Церковью установлен особый день поминовения усопших в Пасхальный период? Почему он припадает именно на 9-й день по Воскресении Христовом?

  — Дело в том, что в период Страстной и Светлой Седмиц в Церкви нет поминовении усопших. Поминовение их осуществляется только на проскомидии. Связано это с тем, что службы данного периода христоцентричны, посвящены страданиям Христовым и Его воскресению. Вокруг этих событий строятся церковные богослужения.

  Радоница обязана своим происхождением тому уставному предписанию, по которому поминовение усопших после Великого поста, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная Литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении.

  Для каждого человека смерть близкого человека трагедия, мы печалимся о том, что не сможем больше встретиться в этой жизни с человеком, поговорить с ним. Но нет больше той радости, чем радость о Воскресшем Господе. Радоница занимает особое место, сразу после Светлой пасхальной недели, что как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

 

  — Отчего этот день получил название Радоница (Радуница)?

  — Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость". Это радость о воскресшем Господе, которой мы делимся с нашими усопшими близкими. Второе значение этого слова род. В этот день мы особо вспоминаем наших родственников, близких, друзей отошедших от нас.

  — Как правильно провести этот день?

  — Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. В этот день необходимо прийти в храм. Желательно приступить к таинствам исповеди и причастия. Подать записку о упокоении своих родных и близких. Помолиться за панихидой. Можно поставить свечи. После богослужения можно посетить место упокоения. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Она будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Поэтому домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина.

  Поминовение усопших в этот день совершается и на кладбищах. Верующие вместе с молитвой приносят своим усопшим близким и всем христианам радостную весть о Воскресении Христовом. Что есть Пасха наша, как не ликование о победе Христа над смертью?!Именно с этой пасхальной радостью нужно и идти на гробы милых сердцу людей в дни празднования Воскресения Христова. «Христос воскресе!» — говорят в эти дни друг другу верующие люди. Те же слова можно сказать и усопшим, поскольку в них – ожидание будущего восстания и обновления.

 

  — Как же следует вести себя на кладбище?

  — Хочу обратить особое внимание на то, чего нельзя делать. Нельзя употреблять спиртное, кушать на кладбище. Не стоит оставлять продукты, а тем более рюмку для усопших. Лучше отдать еду нищему или голодному. Надо помнить, что кладбище – это особое место, место упокоения наших сродников. Место, где находятся тела до всеобщего воскресения из мертвых. Им уже ничего не нужно, кроме нашей молитвы, и наших добрых дел.

  Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию. Для совершения чина литии при поминовении усопших по возможности надо пригласить священника. По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.

  Могилу необходимо держать в чистоте. Если есть возможность, можно пригласить священника для того, чтобы он отслужил панихиду или литию. Поэтому важно прибрать могилу, после чего можно просто помолчать и вспомнить покойного.

  Среди инвентаря, который берут люди на могилы для уборки, хорошо бы взять с собой когда-нибудь и Евангелие. И после того, как уборка закончится, можно будет открыть Слово Божие и прочесть из него главу или две. Это будет лучший венок из всех, которые до сих пор приносились на могилы родственников.

  В дни Пасхи кладбище должно стать местом радостного напоминания себе и усопшим о том, что сила смерти подорвана Воскресением Христовым и время нашей всеобщей встречи приближается.

  — Спасибо, отец Павел, за познавательную беседу.

Беседовал Игорь Волынкин

http://georgievskoe.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра