Новости

Прощеное Воскресенье в Свято-Георгиевском приходе

11.03.2019 Новости благочиния

Вечером 10 марта 2019 года в Прощеное воскресенье, в храме "Минской" иконы Божией Матери состоялась вечерня с чином прощения. За богослужением молился настоятель протоиерей Александр Стреха, а также представители духовенства, клирики нашего прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Котенко.

Прощеное воскресенье

Первая часть службы была совершена в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни отец Александр прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы, после чего обратился к верующим с пастырским словом о прощении обид. Затем настоятель преподал крест для целования духовенству и мирянам, которые подходили к пастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

Накануне Великого поста, в Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. На вечерней службе совершается Чин прощения. Это одна из самых трогательных служб, на которой настоятель храма по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

Остаться равнодушным в эти моменты просто невозможно. Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра