Новости

Профилакторий с людьми находящимися под превентивным надзором РУВД Заводского района

30.11.2015 Новости благочиния

 30 ноября 2015 года в здании РУВД Заводского района города Минска состоялся профилактория с людьми, находящимися под превентивным надзором РУВД Заводского района. 

 В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, милиции, суда заводского района. От лица духовенства выступил благочинный Георгиевского благочиния протиерей Александр Стреха.

Обращаясь к собравшимся он сказал:

 В прошлое воскресение, а это было вчера, за Божественной Литургией читалось Евангельско повествование от Луки, в котором описывается притча о милосердном самарянине, которую Господь наш Иисус Христос рассказал  некому законнику.

 Он  подошёл к Спасителю и спрашивает Его: «Что я должен сделать для того, чтобы унаследовать жизнь вечную?» На это Христос заставляет ответить его самого. «Ты сам ответь: что говорит об этом закон? Как читаешь?» Законник это знает и отвечает Христу: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою, всем разумом, и ближнего своего, как самого себя». Господь Иисус Христос отвечает: «Ну вот, так именно и поступай».

  Но этого ему было мало, потому что он, законник, хотел себя оправдать. И вновь вопрошает ко Христу : "А кто мой ближний?". 

  И Господь рассказал ему притчу в которой говорится, что на пути из Иерусалима в Иерихон на одного человека, идущего из Иерусалима нападают разбойники, грабят его и бросают полуживым на дороге. И этого человека встречает ветхозаветный священник. Он видит, что тот в беде, но проходит мимо. Проходит мимо и второй путник, левит. Левит - это человек готовящийся стать священником в ветхозаветной традиции.

 Но  подходит третий путник - самарянин. Он сжалился над полуживым иудеем, оказал ему всю возможную на то время медицинскую помощь, отвез его в гостинницу, где ухаживал за ним, а когда пришло время самарянину двигаться дальше, то он оставил деньги гостинничному на содержание и лечение иудея, а если израсходует больше, то когда вернётся, все отдаст.

 Вот пример настоящей любви. Ведь Иудеи ненавидели самарян и наоборт. Даже было такое выражение у иудеев  в те времена, - лучше я умру от жажды, чем буду пить из самарянского колодца. Вот какая ненависть!

 И в то же время, ни священник, ни левит не помогли своему соплеменнику, хотя знали запоедь о любви к ближнему. А самарянин, который может и не знал заповеди, но сжалился над иудеем, он поставил свою любовь к человеку выше человеческих горделивых границ.

 Эта притча актуальна и по сей день!

 Каждый из нас должен относиться к человеку с любовью!

 А если уж вы оказались в такой ситуации, то не ищите себе оправдания в содеенном, а переступите через себя и начните творить дела любви в её высшем и единственно истинном смысле! 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра