Новости

Приходской праздник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

06.05.2019 Новости благочиния

6 мая 2019 г Свято-Георгиевский приход отметил свой приходской праздник. В этот день Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца. 

праздник Георгия Победоносца


Святой великомученик Георгий Победоносец, родом из Каппадокии (область в Малой Азии), вырос в глубоко верующей христианской семье. Его отец принял мученическую кончину за Христа, когда Георгий был еще в детском возрасте. Мать, владевшая имениями в Палестине, переселилась с сыном на родину и воспитала его в строгом благочестии.
Поступив на службу в римское войско, святой Георгий, красивый, мужественный и храбрый в сражениях, был замечен императором Диоклитианом (284-305) и принят в его стражу со званием комита - одного из старших военачальников.
Император-язычник, много сделавший для возрождения римского могущества и ясно понимавший, какую опасность представляет для языческой цивилизации торжество Распятого Спасителя, в последние годы правления особенно усилил гонения на христиан. На совете сената в Никомидии Диоклитиан предоставил всем правителям полную свободу в расправе над христианами и обещал свою всемерную помощь.
Святой Георгий, узнав о решении императора, раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Мужественный воин Христов открыто выступил против императорского замысла, исповедал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа: "Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине". "Что есть Истина?" - повторил вопрос Пилата один из сановников. "Истина есть Сам Христос, гонимый вами", - отвечал святой.

В нашем приходе празднования начались вечером 5 мая. Настоятелем протоиереем Александром, в сослужении с духовенством храма Минской иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение.

всенощное бдение

В сам день праздника пасхальную радость и радость дня памяти святого великомученика Георгия с нами разделил наш правящий архиерей - митрополит Минский и Заславский Павел. В сослужении с духовенством храма и другими священниками, прибывшими на праздник, он совершил Божественную Литургию. 

встреча митрополита

встреча митрополита

протоиерей Александр Стреха

диакон Михаил Стреха

митрополит Павел в Георгиевском приходе

Особо в этот день митрополит Павел поздравил именинников, среди которых и клирик нашего прихода иерей Анатолий Дубинец. Духовенство и прихожане пропели им многая лета.

поздравления иерея  Анатолия Дубенца

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к прихожанам со словом назидания.
Многократно и торжественно в этот день звучало пасхальное приветствие: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!".

митрополит Павел

 

"Напомним, что в нашем приходе продолжается строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца и в память о всенародном подвиге в Великой Отечественной войне. На данный момент строящийся храм уже довольно хорошо виден из окрестностей."

строительство храма Георгия Победоносца

строительство храма Георгия Победоносца


Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!

фотоотчет 

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра