Новости

Престольный праздник в храме Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Шабаны

19.12.2014 Новости благочиния

  18-19 декабря 2014 года приход храма Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Шабаны, Георгиевского благочиния города Минска, отмечал престольный праздник. Всенощное бдение совершали настоятель храма протоиерей Алексей Михлюк в сослужении протоиерея Андрея Понина.

   Утром 19 декабря перед началом Божественной литургии отслужил водоосвятный молебен. 

  Литургию возглавил благочинный Георгиевского округа города Минска протоиерей Александр Стреха в сослужении настоятеля прихода протоиерея Алексия Михлюка, настоятеля Покровского прихода города Минска протоиерея Виктора Белякова, клирика Георгиевского прихода протоиерея Алексия Михлюка и клирика Никольского прихода Андрея Понина. 

   По заамвонной молитве священнослужители в сопровождении храмового хора и прихожан совершили крестный ход.

 После крестного хода был совершен краткий молебен на котором было провозглашено многолетие священноначалию, строителям благоукрасителям, настоятелю и прихожанам сего храма.

  По окончании молебна благочинный Георгиевского округа г. Минска протоиерей Александр Стреха произнес проповедь, в которой отметил, что святитель Николай Чудотворец жил в переходное время, когда оканчивалось гонение на христиан и начиналось время благоприятное для Церкви. Святитель Николай был тем святым человеком, который показал своей пастве обазец христианина в изменившихся жизненных условиях. "В какой-то степени мы также оказались в таком времени, когда закончился период гонения на Церковь и наступило время благоприятное, когда гонений нет... Так вот, пусть пример жизненного подвига Святителя Николая будет нам ориентиром в нашей жизни." - сказал отец Александр. Он также отметил, что хотя святитель Николай и не оставил после себя письменного наследия, но народ его прославил именно за дела, и сильное почитание его сохранилось и до наших дней. На примере жизни Святителя Николая в первую очередь мы должны учиться делать добрые дела с разумением, почитать храм Божий и богослужение, как  это делал сам святой, а также радеть о тех дарах которые испрашиваем у Бога, в том числе и по молитвам святого Николая Мирликийского Чудотворца.

  Затем настоятель храма протоиерей Алексей Михлюк поздравил прихожан с престольным праздником.

Фото: Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра