Новости

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Донская»

03.09.2019 Новости благочиния

"Образ Божественный и многочудесный Пречистаго Лица Твоего зрети любящим Тя и покланятися даровала еси, яко знамение Твоея благодати; чтим его, лобызающе."

икона Божьей Матери « Донская»

1 сентября 2019 г. приход иконы Божьей Матери « Донская» отметил свой престольный праздник. В этот день совершается празднование Донской иконы Божией Матери. Эта икона была написана иконописцем Феофаном Греком. Икона выполнена в иконографическом изводе «Умиление» (Елеуса). Является двусторонней. На обороте изображение Успения Божией Матери. По преданию Донская икона Божией Матери была преподнесена в дар великому князю Дмитрию Донскому донскими казаками, из городка Сиротина, перед Куликовской битвой. В 1591 году, когда значительная часть русского войска на севере страны отражала нападение шведов, крымские татары под предводительством царевича Нураддина и его брата Мурат-Гирея вторглись в Россию и, подойдя к Москве, остановились на Воробьёвых горах. Не надеясь на человеческие силы, москвичи возложили свою надежду на Бога и Его Пречистую Матерь. Царь Феодор Иоаннович приказал совершить крестный ход вокруг Москвы с Донской иконой Пресвятой Богородицы. В благодарность Пресвятой Богородице за милость, явленную через Донскую икону Божией Матери, в том же году был основан Донской монастырь. Сейчас икона хранится в Третьяковской галерее. В день празднования, 1 сентября, приносится в Донской монастырь на поклонение верующим.

В этот день молитвенную радость с настоятелем храма иереем Михаилом Романовым и прихожанами, разделил благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Стреха и настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений.

Благочинный 5-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца города Минска протоиерей  Александр Стреха

1.09.19 Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Донская»

 

ФОТООТЧЕТ

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра