Новости

Престольный праздник в храме Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Шабаны.

19.12.2015 Новости благочиния

 19 декабря весь православный мир отмечает праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В этот день в Никольский храм, который находиться в Шабанах, со всего города на службу собрались желающие помолиться своему любимому святому. Он родился в Малой Азии в религиозной семье и с детства отличался стремлением к постижению духовности. Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являл пастве образ кротости, незлобия и любви. Ему покланяются, к нему идут как к защитнику слабых, помощнику в путешествиях и сопричастному к Чуду.

 Литургию возглавил благочинный 5-го Минского городского округа протоиерей Александр Стреха в сослужении настоятеля прихода протоиерея Алексия Михлюка и протоиерея Виктора Белякова. Во время богослужения люди молились, каждый надеялся на разрешение своих проблем.  Праздничная служба прошла на одном дыхании и завершилась Крестным ходом. Прихожане набирали освященную воду домой, несли ее из храма родным и близким.

 Святой Никола – это один из самых почитаемых святых среди людей.  В народе его чтут, к нему приходят с любовью и мольбой, с большой и маленькой болью, неразрешимыми проблемами. Потому как он быстро спешит на помощь. 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра