Новости

Престольный праздник прихода храма иконы Божией Матери Донская

02.09.2017 Новости благочиния

 В первый день сентября Русская Православная Церковь чествует образ Донской иконы Божией Матери. Воспоминание этого чудотворного образа связан с неоднократным спасением русских земель от врагов посредством предстательства и заступничества Пресвятой Богородицы. Исторические события тех времён говорят нам о сугубом покаянии и уповании на Милость Божию русского человека. С тех пор Донская икона Божией Матери почиталась как защитница Отечества. В 1591 году в память о заступничестве Пресвятой Богородицы за град Москву было начато строительство Малого собора, первого каменного сооружения будущего Донского монастыря.

 В городе Минске из особого почитания Пресвятой Богородицы также постороено много храмов и один из них воздвигнут в честь иконы Ея Донская.

 В этом храме по случаю чевствования образа Пресвятой Богородицы "Донская"  совершили Божественную Литургию.

 Литургию возглавил благочинный 5-го Минского городского округа протоиерей Александр Стреха в сослужении настоятеля прихода протоиерея Евгения Свидерского.

 Богослужебные песнопения исполнил приходской хор. 

 По окончании Божественной Литургии и Крестного хода протоиерей Александр поздравил прихожан и настоятеля  с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. В своём слове он напомнил о духовном и историческом значении святого чудотворого образа для русского человека времён благоверного князя Дмитрия Донского и для каждого из нас в наше время. 

 В свою очередь отец настоятель поблагодарил за совместую молитву и пригласил всех на праздничную трапезу.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра