Новости

Преставление апостола Иоанна Богослова

09.10.2018 Общецерковные новости

9 октября 2018 г Православная Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова - любимого ученика Господа!

Сын палестинского рыбака Заведея, промышлявшего на Тивериадском озере, юный Иоанн стал самым молодым учеником Иоанна Крестителя, а затем один из двенадцати апостолов Иисуса Христа и одним из трёх ближайших Его учеников ( вместе с братом Таковым старшим и Петром). Более того, Иоанн - "ученик, которого любил Иисус", а потому - единственный и самый близкий Ему человек.

После своего призавния апостол Иоанн не расставался с господом и неотступно следовал за Учителем по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подножия Креста  он плакал вместе с Божией Марерью  и услышал обращенные к Ней слова Распятого Господа: "Жено, се сын Твой"  и к нему: " Се Мати твоя". С этого времени апостол Иоанн заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Её Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

После Успения Божией Матери апостол Иоанн, по выпавшему ем жребию , направислся а Ефес  и другие Малоазийские города для проповеди Евангелия. Его проповедь сопровождалась многочисленными и великими чудесами, так что число уверовавших увеличивалось с каждым днем. Претерпев гонения императора Нерона, сотворив в ссылке множество чудес, около 95 года апостол Иоанн написал ЕВАНГЕЛИЕ. Им же написана Книга Откровения (АПОКАЛИСИС). В этой книге раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира. Орел - иконографический знак евангелиста Иоанна, как символ высокого парения Богословской мысли. 

Святой апостой Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. Он намного пережил всех остальных очевидцев Господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя! 

 Святый апостоле и евенгелисте Иоанне, моли Бога о нас!

 

С использованием материала batyshkaonline

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра