Новости

Престольный праздник в приходе Благовещения Пресвятой Богородицы

07.04.2015 Новости благочиния

  7 апреля 2015 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Благовещенском приходе Георгиевского благочиния г. Минска состоялся престольный праздник.

  Праздничные богослужения возглавил благочинный 5-го Минского городского округа протоиерей Александр Стреха, которому сослужили настоятель Свято-Никольского храма в микрорайоне Шабаны протоиерей Алексей Михлюк и настоятель Благовещенского прихода протоиерей Олег Попович.

  Праздничные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Санько.

  В богослужении приняли участие прихожане Благовещенского прихода и гости.

  В конце поздней Божественной Литургии протоиерей Александр Стреха обратился к верующим со словами назидания. В частности он отметил:

  «В этом году мы празднуем праздник Благовещения в дни, когда Господь идет на крестные страдания и праздник Благовещения скрашивает нам трагизм этих дней. Вместе с тем – это праздник надежды. В этот день архангел Гавриил благовествовал Деве Марии, что через нее на землю придет Спаситель.

  Весь мир был в состоянии неведения, каким образом это должно произойти, но вот архангел Гавриил явился в Назарет, где в то время жила Пречистая Дева Мария, обрученная к тому времени праведному Иосифу, чтобы никто не мог посягнуть на ее девство, с благой вестью. Архангел Гавриил в ответ на вопрос Девы Марии: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?», говорит: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

  Блаженный Августин говорил, что действия Божии часто трудно понять, так как мы до конца не знаем законов природы.

  Смиренный и кроткий ответ Девы Марии: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»,  стал завершающим актом Боговоплощения.Потому мы и радуемся этой благой вести, ведь с этого момента начало сбываться пророчество о том, что семя жены сотрёт главу змия.

  Протоиерей Александр  высказал пожелания, чтобы через моления Пресвятой Богородицы Господь помиловал и нас.

  После Божественной Литургии на улице, по устоявшейся традиции, в небо были выпущены голуби.

  Перед выпуском на волю голубей протоиерей Александр Стреха отметил, что выпускать птиц на волю очень символично:

«Птица знает куда лететь. Человек же немного завидует птицам,  т. к. "летать" не может. Но он может полететь только после того, как освободиться от уз греха через покаяние».

  Он высказал пожелание, чтобы мы также как и птицы знали куда лететь, а если и вновь попадем в "клетку" греха , то знали бы, как вновь из нее освободиться.

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра