Новости

Предстоятель Белорусской Православной Церкви возглавил торжества в Жировичском монастыре

20.05.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 20 мая 2014 года в ставропигиальном Успенском Жировичском монастыре состоялись торжества в честь дня памяти Жировичской иконы Божией Матери. В храмах обители были совершены четыре Литургии.

 Позднюю Божественную литургию в Успенском соборе монастыря совершили: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, наместник обители архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, викарий Новогрудской епархии епископ Сморгонский Петр, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир и епископ Туровский и Мозырский Леонид.

 Преосвященным архипастырям сослужили управляющий делами Белорусского Экзархата архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и сонм духовенства Белорусского Экзархата. В храме молились тысячи паломников из Беларуси, России и Украины. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под руководством протодиакона Андрея Скробота.

 За богослужением Патриарший Экзарх совершил диаконскую хиротонию студента 2-го курса Минской духовной академии Владимира Мультана. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евстафий (Халиманков).

 По отпусте Литургии архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили крестный ход с Жировичской иконой к Явленской церкви, где перед чудотворным образом был прочитан акафист Божией Матери.

 По окончании богослужения Митрополит Павел обратился к верующим с проповедью. По слову Архипастыря, Матерь Божия является нашей Небесной Заступницей пред Господом Иисусом Христом. Славянские народы всегда обращались к Пресвятой Богородице. Явление Жировичской иконы Богородицы свидетельствует о том, что Пресвятая Владычица и в древние времена, и в наши дни, и до скончания века будет Покровительницей народам Святой Руси, взятой Ею в Свой удел. Нужно лишь не забывать обращаться к Ней в своих молитвах о своих нуждах и о благополучии и мире в стране.

 Также молящихся от лица государственной власти поздравил управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов.

Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра