Новости

Предстоятель Белорусской Православной принял участие в торжественном акте, посвящённом очередному выпуску Минских духовных школ

22.06.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 21 июня 2014 года, в день выпуска Минских духовных школ, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел и ректор Минских духовных академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершили Божественную литургию в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии.

 Архипастырям сослужили члены профессорско-преподавательской корпорации и выпускники Минских духовных школ в священном сане.

 На малом входе за усердные труды на ниве духовного просвещения Митрополит Павел удостоил преподавателей Минских духовных школ следующих церковных наград: протоиерея Александра Романчука — креста с украшениями, иерея Иоанна Кононовича — камилавки.

 Проповедь перед причастием произнес выпускник Минской духовной семинарии иерей Евгений Бартошевич.

 По завершении Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился к преподавателям, выпускникам и студентам духовных школ с проповедью. По словам Владыки Павла, вечная жизнь человека заключается в богопознании и богоуподоблении. «…Сия же есть жизнь вечная, — говорил Христос Спаситель, — да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17: 3). В духовных школах студенты получают те знания, которые необходимы для достижения жизни вечной им самим и пастве духовной, которую вскоре придется окормлять молодым священникам.

 Также Митрополит Павел отметил, что пастыри, которых готовят духовные школы, должны являться примером для своих пасомых. Власть пастырского служения заключается не в принуждении пасомых, а в христианской любви. И именно любовью они должны вести паству ко спасению.

 В заключение Его Высокопреосвященство поблагодарил ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию и пожелал выпускникам духовных академии и семинарии неоскудевающей помощи Божией в служении Богу, Церкви, Отечеству и ближним.

 После богослужения состоялся торжественный акт, посвященный очередному выпуску Минских духовных школ.

 Во время акта Патриарший Экзарх обратился к выпускникам с архипастырским словом, в котором отметил, что духовные школы учат студентов слушать и слышать простых людей и молиться, а также предоставляют возможность проявлять в своей жизни все благочестивые христианские качества, добродетели. И именно они — христианские добродетели должны стать для выпускников руководством в их будущей пастырской деятельности.

Фоторепортаж

Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра