Новости

Предстоятель Белорусской Православной Церкви посетил минское Суворовское училище

09.05.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

8 мая 2014 года, в 8-ю годовщину освящения домового храма минского Суворовского училища, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в минском Суворовском военном училище.

У входа в училище Предстоятеля Белорусской Православной Церкви приветствовал начальник училища генерал-майор Лисовский Виктор Александрович, наставники и воспитанники училища.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин) и священнослужители, несущие послушание в училище. В храме молились начальник училища генерал-майор Лисовский Виктор Александрович, председатель правления международной ассоциации «Кадетское братство» генерал-полковник Чаус Петр Григорьевич, наставники и воспитанники училища. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Виталия Соболевского. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Головин.

По окончании богослужения к Патриаршему Экзарху со словами благодарности обратился генерал-майор Лисовский В.А. В знак признательности за многолетнее сотрудничество православных священнослужителей с Суворовским училищем он вручил Митрополиту Павлу памятный знак, посвященный 60-летию училища.

В ответном слове Высокопреосвященный Владыка поздравил начальника училища и суворовцев с днем освящения храма и Светлым Христовым Воскресением. Затем Архипастырь обратился к апостольскому чтению дня. По слову Владыки, у каждого человека возникает вопрос о своем предназначении. Как некогда сановник царицы Кандакии при помощи апостола Филиппа познал смысл Священного Писания, так и сегодня при помощи священнослужителей и учителей суворовцы познают Волю Божию. Она состоит в том, что всякому человеку необходимо уверовать в Господа Иисуса Христа и Его Святое Воскресение. Также Митрополит Павел пожелал воспитанникам иметь крепкую веру, честь и понимать свою ответственность за ближних и Отечество.

Затем Патриарший Экзарх осмотрел жилые помещения, учебные и спортивные классы училища, а также оставил запись в книге почетных гостей.

church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра