Новости

Представитель МИД Нидерландов выступил против дискриминации религиозных конфессий на Украине

21.02.2015 Общецерковные новости

  Специальный представитель Министерства иностранных дел Нидерландов по вопросам восточного партнерства господин Дирк Ян Коп заявил, что любое насилие или дискриминация одной из религиозных конфессий в Украине будет иметь жесткие последствия, и с этим надо бороться.

  Об этом господин Дирк Ян Коп сообщил на встрече с управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Антонием 19 февраля в Киево-Печерской Лавре, — сообщает Пресс-служба УПЦ.

  Представитель МИД Нидерландов отметил, что одной из базовых европейских ценностей является равное отношение ко всем, особенно в сфере религии, а потому любое насилие или дискриминация одной из конфессий будет иметь тяжелые последствия и с этим нужно бороться.

  Дирк Ян Коп обратил внимание на решение Киевсовета от 28 января 2015 года о лишении Украинской Православной Церкви льготной ставки налога за землю, заявив, что именно с такими решениями надо бороться.

  Отдельной темой разговора стало сравнение европейских ценностей и ценностей Православия. Было отмечено, что европейские ценности очень близки для Украины, так как они имеют свои корни в христианском мировоззрении.

  Гости из Нидерландов отметили высокий уровень религиозности украинском и констатировали, что в Европе еще не полностью осознали, что Церковь в Украине может играть значительную роль в преодолении существующего конфликта.

pravmir.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра