Новости

Празднование Торжества Православия в Георгиевском приходе

01.03.2015 Новости благочиния

  1 марта 2015 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, в храме Минской иконы Божией Матери Георгиевского прихода г. Минска состоялись праздничные богослужения.

  Раннюю Божественную Литургию возглавил клирик Георгиевского прихода протоиерей Алексий Михлюк, позднюю – настоятель прихода, благочинный 5-го Минского городского округа, протоиерей Александр Стреха.

  Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора под управлением Людмилы Михайловны Надумович.

  После ранней Божественной Литургии протоиерей Александр Стреха отслужил торжественное молебное последование в Неделю Православия. Перед началом молебного последования для поклонения верующих на храм впервые был вынесен ковчег с частицами мощей 35-ти святых, которые собирались на протяжении нескольких лет.

  По окончании торжественного последования протоиерей Александр поздравил всех верующих с праздником Торжества Православия и обратился к собравшимся в храме со словами назидания. В своей проповеди он указал, что "суть праздника в том, что Господь доводит до человека, как нужно правильно славить Бога".

  Он также отметил, что на протяжении периода существования Церкви не раз всплывали ереси, но проходило время, и они отвергались, исчезали.

"Господь попускает ереси для того, чтобы мы – люди могли утвердиться в вере, т.к. Господь дал человеку свободу выбора и не нарушает ее, чтобы человек сам мог выбрать по какой дороге идти. Однако важно определиться, по какой дороге пойти, по дороге смерти или жизни", – сказал отец Александр.

  Протоиерей Александр напомнил о недавних событиях гонения  и обратил внимание прихожан на то, что "враг поднимает голову, когда у нас ослабевает вера".

  В конце своего слова он еще раз обратил внимание на правильность понимания почитания икон православными верующими, приведя в сравнение отношение человека к фотографиям дорогих ему людей, и сказав: "Мы кланяемся первообразу, изображенному на иконе, а не веществу иконы". 

Фото: Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра