Новости

Праздник Святой Троицы и День рождения Церкви в Свято-Георгиевском приходе

15.06.2019 Новости благочиния

..Там, в берёзках, невидимо, смотрит на нас Господь, во Святой Троице, таинственные Три Лика, с посошками. И ничего не страшно...."

Иван Шмелёв. Лето Господне. Троицын день.

 

День Святой Троицы – великий двунадесятый праздник, совершаемый через семь недель после Святой Пасхи, посвящен воспоминанию сошествия Святого Духа на апостолов, бывшего на пятидесятый день по Воскресении Христовом (поэтому день Святой Троицы именуется также Пятидесятницей).

Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением. В ожидании этого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали в Иерусалиме. Когда сошествие совершилось, все они получили дар языков – способность говорить на различных, не известных им раннее языках, проповедуя о великих делах Божиих. Тем самым Господь готовил их к проповеди веры, которую апостолы призваны были вести по всему миру.
Этот день именуется Троицей, потому что именно сошествие Святого Духа явило нам попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения диаволу, Бог Святой Дух освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Не случайно поэтому день Святой Троицы именуется также днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Как обычно, в храме Минской иконы Божией Матери было совершено две Божественные Литургии. Раннюю совершил протоиерей Валерий в сослужении с диаконом Михаилом, позднюю - настоятель протоиерей Александр.

 


По традиции, в этот день храмы изнутри украшаются цветами и зеленью (обычно небольшими березками). После Божественной литургии сразу же совершается особое богослужебное последование – вечерня с чтением коленопреклоненных молитв; священник читает эти молитвы, стоя на коленях в Царских вратах лицом к верующим, при этом все молящиеся встают на колени (впервые после праздника Святой Пасхи). 
Молитвы были прочитаны священниками нашего храма: отцом Александром, отцом Валерием и отцом Анатолием. После было совершено освящение аира.

освящение аира

 

Также отец настоятель обратился к прихожанам с поздравлением и словами назидания.

 

ФОТО С ПРАЗДНИКА

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра