Новости

Праздник Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла

13.07.2020 Новости благочиния

Поздравляем вас с окончанием Петрова поста и праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла!
Прославляя апостолов Петра и Павла в один день, Церковь как будто хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Петр стал одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел начал проповедовать намного позднее. Петр был женат, а Павел решил всегда оставаться холостым, чтобы семейные дела не мешали его главному призванию. Петр был простым галилейским рыбаком. Павел, напротив, принадлежал к элите. Будучи фариеем, он не просто погрузился в толкование Моисеева Закона - ему было необходимо применять этот Закон на практике, и он горячо ведет борьбу с христианами, которых считает еретиками, лично едет в Дамаск чтобы покарать неверных. Петр тоже пламенный, но иначе. Именно он без колебаний произносит еще задолго до Воскресения Христова: « Ты — Христос, Сын Бога Живаго». В жизни каждого из двух апостолов был переломный момент. Павлу Воскресший Христос явился по дороге в Дамаск и с этой минуты его жизнь была посвящена проповеди Того, Кого он прежде гнал. А для Петра, напротив, таким моментом стало отречение, которое он оплакивал всю жизнь. Так что же объединяет судьбы двух таких непохожих людей? Любовь ко Христу, от которой их не смогли отлучить ни гонения, ни тюрьма, ни сама смерть.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337; память 21 мая ст. ст.) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 29 июня (ст. ст.) — было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.


Молитвa
О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков. ВСЕ СВЯТЫЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС! 


11 июля 2020 года В Свято-Георгиевском приходе накануне праздника было совершено всенощное бдение которое возглавил настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с клириками, а утром были отслужены две литургии. Раннюю совершил иерей Святослав Рогальский, а позднюю настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с диаконом Михаилом Стрехой.

 

По окончании Литуригии отец Александр поздравил всех верующих с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился к прихожанам с назидательным словом.


 

Фототчет с праздника можно посмотреть на сайте Свято-Георгиевского прихода https://hram-chijovka.com/

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра