Новости

Праздник Преображения Господня в Георгиевском приходе

19.08.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

 19 августа 2016 года в Георгиевском приходе на праздник Преображения Господня совершили две Божественные Литургии в храме Минской иконы Божией Матери. Раннюю возглавил иерей Анатолий Дубинец, позднюю настоятель прихода, протоиерей Александр Стреха.

Батюшка поздравил прихожан храма с праздником и во время проповеди подчеркнул:

Ныне день Преображения Господня. Что празднует церковь и почему Господь преобразился перед своими учениками? Находим ответ в тропаре, чтобы показать свою божественность, свою силу, дабы, когда увидели его распинаемым, не усомнились. Восходить на эту гору мы можем через храм. Ведь храм - училище благочестия. Мы здесь учимся. Правильное славление Бога -это, когда мы на фоне Христа видим себя. Как только перестаем двигаться - начинаем падать. Глава церкви есть Христос и врата ада не одолеют ее. Святость церкви не в членах ее, а во Христе. Человек станет хорошим, когда он взойдет на гору в Царствие Небесное. Дай Бог, чтобы мы восходили на гору Фаворскую, правильно славили Бога и тогда взойдем, по милости Божией, на гору в Царствие Небесное.

 

По окончании службы была прочитана молитва на освящение плодов нового урожая. 

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Людмилы Надумович и Татьяны Могилевской.

Также в этот день исполнилось 17 лет служения в священническом сане иерея Анатолия Дубинца. Настоятель прихода от лица духовенства и мирян поздравил иерея Анатолия с этой датой и провозгласил многолетие.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра