Новости

Праздничные богослужения в праздник Сретения Господня

15.02.2015 Новости благочиния

  14-15 февраля 2015 года в храме Минской иконы Божией Матери Георгиевского прихода г. Минска состоялись праздничные богослужения в честь празднования событий Сретения Господня.

  Праздничные богослужения возглавил настоятель прихода, благочинный 5-го Минского городского округа, протоиерей Александр Стреха, которому сослужили клирики Георгиевского прихода.

  Накануне вечером, 14 февраля, состоялось всенощное бдение, по окончании которого клирик Георгиевского прихода протоиерей Алексий Михлюк совершил чин благословения свечей. Он поздравил всех собравшихся на богослужении с наступившим праздником и выразил пожелание: «Несите этот Божественный свет в руках и в сердцах ваших!».

  15 февраля в храме состоялась Божественная литургия, после которой протоиереем Александром Стрехой, также был совершен чин благословения свечей. после чего настоятель обратился к присутствующим со словами назидания.

  Описывая евангельское повествование о принесении младенца Христа в храм и встрече Его праведным Симеоном, протоиерей Александр отметил, что этим событием, Господь показал усомнившемуся в свое время Симеону в том, что Мессии надлежит родиться от Девы, что слово Божие не измениться ни на ёту, пока не исполниться все, что было возвещено.

  Также настоятель отметил важность встречи человека с Богом, так как встречи с людьми нас порой опустошают, а встречи с Богом, наоборот, вдохновляют. Касаясь событий страшного суда, которые также вспоминала в эти выходные Церковь, протоиерей Александр объяснил удивление описанных в притче людей, когда Господь говорил им о том, что они сделали ближнему, то сделали Богу, сказав, что «когда человек делает добрые дела и не думает о награде, тогда он делает это Богу. Тогда встреча с ближними приносит силы». Подводя итог сказанному, настоятель выразил пожелание: «Пусть наша встреча с Богом будет не меркантильная, а желаемая. Тогда Господь нам даст больше, чем мы ожидаем от него».

  После своей проповеди протоиерей Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Фото: Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра