Новости

Православный женский день: День Жен-мироносиц

04.05.2014 Новости благочиния

  В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

  Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!

  Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – неделя святых жён-мироносиц. Подлинный Международный женский день. Очень важно возродить его, потому что календарь – драгоценнейшее достояние нашей культуры. «Через календарь культ воздействует на культуру, определяет нашу жизнь, жизнь нашей страны, – пишет Владимир Махнач. – От порядка богослужения, от богослужебных текстов – к народным обычаям, к воспитанию детей, к нравственному здоровью общества. И нам, несомненно, следует сохранять всё, что осталось от нашего календаря, и постепенно восстанавливать то, что утрачено, украдено, извращено… Государство у нас, конечно, светское, но страна – православная. А государство существует для служения обществу, нации».

  А пока давайте поздравлять всех добрых православных женщин с днём святых Жён-мироносиц. И праздновать. И радоваться.

Источник: Pravmir.ru

  В этом году в храме иконы Божией Матери "Минская" Свято-Георгиевского прихода, продолжая добрую традицию поздравлять женщин в этот день, день Жен-мироносиц, клир и мужская часть прихода проявили внимание: подарив всем женщинам прихода по майской розе и угостив сладостями.  

 

Фото: Карина Рулькевич

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра