Новости

По Могилеву прошел крестный ход с Жировичской иконой Божией Матери

09.06.2018 Новости Белорусской Православной Церкви

2 июня в Могилев из Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря прибыла копия Жировичской иконы Божией Матери.

Встреча святыни состоялась у въезда в Могилев, около строящегося на Буйничском поле храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Здесь могилевские священнослужители протоиерей Николай Остапчук, иерей Алексий Скоб, иерей Андрей Шаварин, диакон Артемий Гатальский, диакон Димитрий Чумаков, монахи Успенского Жировичского монастыря и многочисленные паломники совершили молебен с пением акафиста Божией Матери.

Затем состоялся 12-километровый крестный ход с Жировичской иконой по городу Могилеву. Остановка была сделана в храме Царственных страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской, где настоятелем протоиереем Сергием Белоусом был отслужен акафист.

Далее крестным ходом икона была доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и духовенство епархии совершили молебен Божией Матери.

3-11 июня Жировичская икона Божией Матери будет доступна для поклонения с 8:00 до 20:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева, после чего состоится ее принесение в другие города Беларуси.

***
Жировичская икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне небольших размеров и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом, который обнимает Ее за шею и нежно прижимается щекой к лицу Матери. Этот чудотворный образ — один из самых известных белорусских святынь. На месте его обретения находится Жировичский монастырь. Молясь перед иконой, верующие просят защиты от пожара или стихийного бедствия, исцеления от болезней и недугов, избавления от вредных привычек и обращаются при сомнениях и нерешительности, когда стоят перед сложным выбором.

В 2020 году исполняется несколько юбилейных дат, связанных с историей чудотворной иконы: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие со времени ее второго обретения и 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря.

Могилевская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра