Новости

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1025-летия Полоцкой епархии

11.11.2017 Новости Белорусской Православной Церкви

10 ноября 2017 года, в пятницу седмицы 23-й по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершили Божественную литургию в Софийском соборе города Полоцка. 

Богослужение было приурочено к 1025-летию со дня основания Полоцкой епархии. 

Архипастырям сослужили клирики Полоцкой епархии. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Инны Клочковой. 

На богослужении присутствовали:  председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук; председатель Новополоцкого городского совета депутатов Олег Геннадьевич Буевич; представители администрации города и светской власти. 

Во время малого входа митрополит Павел, во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой, удостоил протоиерея Александра Петлицкого и протоиерея Валерия Федуковича права ношения палицы, иерея Игоря Чечуковича возвел в сан протоиерея. 

Проповедь перед Причастием произнес протоирей Александр Петлицкий. 

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх освятил копию новосозданного креста преподобной Евфросинии Полоцкой, который был изготовлен к юбилейным торжествам. 

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Полоцкой епархии и совместную молитву. 

Далее с приветственным словом ко всем собравшимся обратился  председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук. 

Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Феодосия и Николая Николаевича за слова приветствия, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память владыка Павел вручил иконки с изображением креста преподобной Евфросинии Полоцкой. 

По завершении  богослужения митрополит Павел и архиепископ Феодосий посетили Полоцкое кадетское училище, где архипастыри пообщались с учащими и  учащимися и преподали им архипастырское благословение. 

Church.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра