Новости

Пассия. В чем же смысл данного богослужения?

22.03.2015 Новости благочиния

  Пассия (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба. Она была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. В чем же смысл данного богослужения? Ответить на этот вопрос нам поможет клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Алексий Кисель.

 

 

Отец Алексий, расскажите о том, что представляет собой Пассия?

  — В воскресный день вечером совершается особое богослужение, которое называется Пассией. На этом богослужении, также как и других, которые совершаются во все дни Великого поста, священник молится коленопреклонными молитвами, например, молитвою Ефрема Сирина. Но самое важное в этом богослужении то, что читается Евангелие. По обыкновению Пассия служиться в Великий пост и только четыре раза. В первое воскресение читается евангелие от Матфея, во второе – евангелие от Луки, в третье – от Марка, а в четвертое – от Иоанна. В этих описываемых евангелистами отрывках мы видим ту ужасную картину, которая произошла в результате предательства Иудой Христа – крестные страдания и смерть. Поэтому и читается Евангелие на этих службах для того, чтобы вновь и вновь напомнить нам о той трагедии, которая произошла в новозаветное время. Той трагедии, о которой говорит каждый евангелист.

 

В чем особенность данной службы и какой смысл, польза для христиан?

  — В любой службе есть польза, а особенно в богослужениях Великого поста. Почему? Потому, что это дни, когда человек должен подумать о своей жизни, своих жизненных этапах. И это время самое благоприятное время для покаяния, осмысления своей жизни, своих жизненных путей. Это уставное богослужение опять-таки имеет покаянный смысл. Плюс ко всему чтение Священного писания о предательстве, крестном страдании Христа нам напоминает о том, что Господь омыл наши грехи кровью Своею. Об этом говорит нам и апостол Павел: «Спасение не от вас. Это дар Божий».

  

Спаси Господи, отец Алексий, за то, что ответили на наши вопросы!

Беседовал Игорь Волынкин

azbyka.ru / georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра