Новости

Пасхальное богослужение в Георгиевском приходе

18.04.2017 Новости благочиния

Каждый год верующие христиане стараются праздник Пасхи встретить в церкви. В ночь с 15 на 16 апреля в храме Минской иконы Божией Матери Георгиевского прихода состоялось торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель прихода, протоиерей Александр Стреха в сослужении клириков. Праздничные песнопения исполнил приходской хор под руководством Натальи Яковлевой.

Пасха - самый долгожданный праздник. В 23-00, к Полунощнице, войти внутрь храма проблематично. И это радует. Поток народа вас внесет и вынесет уже к Крестному ходу, во время которого даже дети помогут петь и славить Христа. Кто-то зажжет свечу от Благодатного огня, кто-то пойдет с иконочкой. Мы все здесь, чтобы услышать радостный возглас: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Услышим слова о нашем спасении и увидим, как в такие моменты преображаются лица прихожан – их озаряет неземные радость и свет. 

Снова людским потоком нас вносит в храм. В большие праздники для каждого очевидно, что эта уютная церковь не вмещает количество желающих, поэтому дай Бог быстрейшего продвижения строительства храмового комплекса.

Песнопения Пасхальных Часов, белые одежды священников, чтение Евангелия на разных языках настраивают верующих на праздничный лад. Божественная Литургия проходит на одном дыхании. К выносу Чаши пробуждают уснувших малышей. Каждый понимает, что весь пост старался. Может оно и не всегда получалось, поэтому спешит на исповедь, где Господь принимает покаяние всякого.

Глубокая ночь, а я бодра, и внутри происходит незримое преображение. Меня всегда спрашивают после ночной службы: «Как ты выдерживаешь и спать не хочешь?». Даже не знаю, но отвечаю, как сказал Иисус: «...Иго мое легко». Какая-то благодать покрывает все трудности. Иду к Чаше. Причастие проходит в трех местах храма из одной Чаши.

Свершилось чудо их чудес: Христос Воскрес! Мы первые услышали эту радостную весть, утром она прозвучит в каждой православной семье. В центр храма выносят артос –  великую святыню. После службы и Пасхальных поздравлений прихожане расходятся по домам с лампадками от Благодатного огня и корзинками освященных явст. Утром праздничный завтрак начнется с пасхального яйца и кулича. Почему к этому самому знаменательному дню года верующие пекут куличи? Чтобы и в наших домах был воскресший Господь. Христос Воскресе! 

 

                                                                                                                                                                                                Наталья Бабинович

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра