Новости

Пасхальная служба в столице Албании прошла в новом соборе Воскресения Христова

15.04.2015 Общецерковные новости

  ТИРАНА. После периода атеистических гонений на верующих в Албании (1967-1990), в июле 1991 г. началось восстановление Албанской Православной Церкви, практически уничтоженной в период тоталитаризма. Патриарх Константинопольский назначил своим экзархом в Албании владыку Анастасия, известного своей миссионерской деятельностью в Африке. Вскоре он стал Предстоятелем возрожденной автокефальной Албанской Православной Церкви.

  Именно Архиепископ Анастасий в первый раз в Албании после долгого перерыва возгласил на Пасху 1992 г. «Христос воскресе!» за богослужением в Тиране. Тогда в чудом уцелевшей старой церкви на окраине города собралась на Пасхальное богослужение небольшая группа (около двадцати человек) бедных, пожилых и уставших людей, которые в годы гонений сохранили верность Православию.

  В этом году уже десятки тысяч верующих пришли отпраздновать Пасху в новый кафедральный собор Воскресения Христова в центре Тираны, где богослужение возглавил Архиепископ Тираны, Дурреса и всей Албании Анастасий, сообщило греческое информационное агентство «Амен».

 

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра