Новости

Предстоятель Белорусской Православной Церкви возглавил торжества в честь дня памяти святителя Кирилла Туровского

11.05.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 11 мая 2014 года, в день памяти святителя Кирилла Туровского, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских города Турова.

 Преосвященным архипастырям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Гомельского епархиального управления протоиерей Георгий Алампиев и духовенство Туровской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Туровской епархии под управлением Александра Лысюка.

 За Литургией молились председатель Туровского горсовета Сергей Скоропатский, председатель Житковичского райисполкома Виктор Микалуцкий и многочисленные прихожане. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Шевченко.

 По окончании Литургии Патриарший Экзарх обратился к молящимся с проповедью, призвав верующих не предавать Господа своей порочной жизнью, но очистить свое сердце от всякой скверны и нечистоты и через это сподобиться познать Бога. Добрым примером в таком стремлении может стать исцеленный Спасителем слепорожденный, который обратился ко Господу, невзирая на всех людей, пытавшихся заглушить его просьбу. Высокопреосвященный Владыка пожелал всем верующим молитвенной помощи святителя Кирилла Туровского и его небесного заступничества о мире на благословенной белорусской земле.

 Ключарь собора протоиерей Василий Пытель поблагодарил Архипастыря за слово назидания и преподнес ему на память о совместной молитве икону святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

 Затем Преосвященные Владыки и сослужащие им священнослужители совершили крестный ход к Туровскому замчищу, где архипастыри возложили цветы к памятнику святителю Кириллу Туровскому и поздравили верующих с днем памяти небесного покровителя земли Белой Руси. Также архиереи осмотрели фундамент храма XII века и посетили древнейшее Борисо-Глебское кладбище города, на территории которого находятся почитаемые каменные кресты.

Пресс-служба Минской епархии

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра