Новости

Отошел ко Господу почетный настоятель Минского Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Геннадий Дзичковский

27.06.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

 26 июня 2014 г. отошел ко Господу почетный настоятель Минского Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Геннадий Дзичковский.

 Родился будущий священник 28 февраля 1936 года в деревне Барсуково, Ганцевичского района, в многодетной семье. У его родителей – священника Александра и матушки Феодоры – было десять детей, которые воспитывались в строгости, послушании и преданности православной вере. Впоследствии все пятеро сыновей пошли по стопам своего отца и стали православными священниками.

 Геннадий, старший из сыновей, после окончания школы поступил в Минскую духовную семинарию в Жировичах. Незадолго до ее окончания он был рукоположен в сан диакона Высокопреосвященным Питиримом (Свиридовым), Митрополитом Минским и Белорусским. Первым местом служения стал Свято-Никольский собор города Бобруйска. Однако безбожные власти закрыли этот собор, т.к. он находился в центре города, а затем была сожжена единственная, остававшаяся в городе, церковь на кладбище.

 В 1965 году диакона Геннадия перевели для служения в город Могилев-на-Днепре в Свято-Борисоглебскую церковь.

 Отец Геннадий закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и в 1974 году, после семнадцатилетнего диаконского служения, принял сан священника. Митрополит Минский и Белорусский Антоний (Мельников) направил новорукоположенного иерея Геннадия на послушание благочинного в город Барановичи, Брестской области. Спустя два года священник Геннадий Дзичковский получил назначение в Витебск, настоятелем Свято-Казанского храма и благочинным Витебской области, а затем в Нью-Йорк, настоятелем Свято-Никольского собора Представительства Русской Православной Церкви в Соединенных Штатах Америки, где он прослужил семь лет.

 По окончании зарубежного послушания протоиерей Геннадий Дзичковский вернулся в Беларусь, некоторое время был секретарем Витебского епархиального управления. В 1995 году Патриаршим Экзархом всея Беларуси Высокопреосвященным Филаретом (Вахромеевым), Митрополитом Минским и Слуцким, он был назначен настоятелем Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

 С 2013 году протоиерей Геннадий Дзичковский, достигнув 77 лет, неоднократно подавал прошения Правящему Архиерею Минской епархии с просьбой освободить его из-за болезни от должности настоятеля Минского Свято-Духова кафедрального собора. 10 апреля 2014 г. его просьба была удовлетворена, но протоиерей Геннадий Дзичковский был оставлен почётным настоятелем Свято-Духова кафедрального собора г. Минска.

 Церковное священноначалие отметило труды отца Геннадия многими наградами. Самыми значимыми из них является Патриарший Крест (2006 год) и Крест Евфросинии Полоцкой (2011 год).

 Священнослужители, сотрудники и прихожане Минского Свято-Духова кафедрального собора запомнили протоиерея Геннадия Дзичковского как ревностного служителя алтаря. До болезни он каждый день присутствовал на богослужениях – Литургии и вечерней службе. Все помнят его отзывчивость на нужды других людей. Он всегда мог найти нужное слово для поддержки ближних, находившихся в скорби, или необходимую материальную помощь.

Со святыми упокой, Христе Боже, душу раба Твоего новопреставленного протоиерея Геннадия!

http://sabor.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра