Новости

Обрезание Господне. День Памяти Святителя Василия Великого

14.01.2019 Новости благочиния

ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ. ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ

Обрезание Господне. Сверху образ свт. Василия Великого, память которого празднуется 14 января (н.с.)
Обрезание Господне. Сверху образ свт. Василия Великого, память которого празднуется 14 января (н.с.)
 
На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1,31-33; Лк.2,21). По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты). В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся (Кол.2,11-12). Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Канон празднику написан преподобным Стефаном Савваитом. Вместе с обрезанием, воспринятым Господом как знамение Завета Бога с людьми, Он получил и Имя Иисус (Спаситель) как печать Своего служения делу спасения мира (Мф. 1, 21; Мк. 16, 17; Мк. 9, 38-39; Лк. 10, 17; Деян. 3, 6 Деян. 3, 16; Фил. 2, 9-10). Эти два события, совершившиеся в самом начале земной жизни Спасителя, напоминают христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол. 2, 11). Само имя христианина свидетельствует о вступлении человека в Новый Завет с Богом. 

С использованием материалов pravoslavie.ru

 

 

 

Накануне вечером 13 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня, в храме "Минской" иконы Божией Матери состоялось всенощное бдение которое возглавил настоятель протоиерей Александр Стреха.

Настоятель Александр Стреха

Обрезание Господне в Свято-Георгиевском приходе

Свято-Георгиевский приход г. Минск

А 14 января 2018 года были отслужены две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию возглавил клирик нашего храма протоиерей Андрей Надумович, а позднюю Божественную Литургию настоятель Свято-Георгиевского прихода протоиерей Александр Стреха. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении праздничного приходского хора под управлением Людмилы Надумович.

 

 

Продолжаются святки.

Впереди много праздников и радостных событий. 15 января - память преподобного Серафима Саровского, 19 января - Крещение (Богоявление) Господне.

Сходите в храм эти праздничные дни!

Фотографии с праздника Обрезание Господне смотртите в Альбоме

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра