Новости

О Литургии Преждеосвященных Даров.

11.04.2016 Новости благочиния

Литургия Преждеосвященных Даров известна еще с апостольских времен. Служится она только в Великий пост. О нюансах и тонкостях литургии расскажет протоиерей Сергий Гордун, клирик Минского Свято-Духова Кафедрального собора:

о.Сергий Гордун

- Литургия Преждеосвященных Даров – это такое великопостное Богослужение, на котором не совершается таинство Евхаристии, но верующие могут причаститься теми Святыми Дарами, которые были освящены заранее – на литургии святителя Василия Великого или на литургии святителя Иоанна Златоуста.

- Когда служат Литургию Преждеосвященных Даров?

- Есть несколько причин, почему эта служба существует и почему она совершается именно в Великий пост. Пост – это время покаяния и особого воздержания. А обычная литургия с таинством Евхаристии – это выражение христианской радости. И вот поэтому совершение Евхаристии не благословляется в будние дни Великого поста. Евхаристия в Великом посту совершается только в воскресенье и в субботу. Вместе с тем, в древности верующие причащались очень часто. Например, святитель Василий Великий говорит, что в его время обычно все причащались 4 раза в неделю. И вот, чтобы несмотря на то, что Евхаристия совершается только по субботам и воскресеньям, была возможность причащаться чаще, для этого существует литургия Преждеосвященных даров. Это одна из причин. Другая причина заключается в том, что в будние дни Великого поста полное воздержание от пищи предписывается более длительное, чем в воскресенье и в субботу, т.е. суббота и воскресенье являются менее строгими днями.

Обычная литургия совершается утром. Самое идеальное время ее начала - это 9 часов утра. А вот литургия Преждеосвященных Даров должна совершаться позже. Она должна начинаться после полудня и по уставу она соединяется с вечерней. Правда, в связи с этим я бы хотел указать на одну ошибку, которую иногда допускают относительно времени совершения литургии Преждеосвященных Даров. А именно, поскольку она по уставу соединяется с вечерней, то иногда в некоторых храмах ее служат вечером часов в шесть-семь вечера. Но это не соответствует Церковному уставу. Если мы внимательно посмотрим в Типикон, то увидим, что в три часа дня уже раздается звон на Великое повечерие. В Типиконе в Последовании понедельника первой седмицы Великого поста говорится, что: «О часе 9-ом свещевжигатель биет в била». И собираемся все в церковь и начинается Великое повечерие. Итак, если Великое повечерие начинается в часе 9-ом, т.е. после трех часов дня. Следовательно, вечерня к этому времени должна быть закончена и даже предполагается некоторый перерыв, поэтому она должна начаться вскоре после двенадцати часов дня, а не поздно вечером.

-Как причаститься на литургии Преждеосвященных Даров?

- К Причастию на литургии Преждеосвященных Даров следует готовиться таким же образом, как и к Причастию на обычной службе. Это значит, что нужно почитать Каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю, Последование ко Святому Причащению. Накануне нужно быть на вечернем богослужении, поисповедоваться, и причащаться обязательно натощак, как всегда.

(Причастие)

- Всех ли причащают на литургии Преждеосвященных Даров?

- На литургии Преждеосвященных Даров не причащают младенцев, которые не могут принять частицу тела Христова, поскольку они могут причащаться только кровью. А на литургии Преждеосвященных Даров Причастие совершается телом Христовым, которое напоено кровью на предыдущей Божественной литургии. И поскольку другой крови в Чаще нет, младенцы не причащаются.

- По какому чину служится литургия Преждеосвященных Даров?

- Отличие от обычной литургии заключается в том, что накануне вечером служится Великое повечерие, а не вечерня, как бывает обычно. И часы – 1-й, после утреней, 3-й, 6-й и 9-й час перед литургией Преждеосвященных Даров совершаются по особому Великопостному чину. Они более продолжительны, на них поются особые тропари, которые имеет каждый час и читаются кафизмы.

Кроме того, после часов служатся еще Изобразительные часы. Сама литургия Преждеосвященных Даров, во-первых, соединяется с вечерней, и в этом ее отличие от обычной, отсутствует Евхаристический канон, т.е. тот момент литургии, на котором хлеб и вино становятся телом и кровью Христа.

(Часы с чтением Евангелия)

- Почему служится лития вместо панихиды?

- Здесь практика расходится с указаниями Типикона. Согласно Типикону, лития о усопших должна совершаться не после литургии Преждеосвященных Даров, а после 1-го часа. И, кроме того, после вечерней, если нет литургии Преждеосвященных Даров. Но на практике лития совершается, потому что прихожане имеют такую потребность в поминовении усопших и она с одного места переносится на другое. На практике она не совершается после 1-го часа, а ее просто переносят. А что касается того, что не совершается обычная панихида, ее и вне поста не предписано совершать. Она по уставу положена в пятницу после вечерней, но служится панихида у нас по просьбе верующих каждый день. Что касается Великого поста, здесь более строго соблюдается устав.

- В какие дни совершается литургия Преждеосвященных Даров?

- Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам в течении 6 седмиц Великого поста. Кроме того, в четверг 5-й седмицы, в понедельник, вторник, среду Страстной седмицы, а также 24 февраля по старому стилю «Обретение главы Иоанна Предтечи» и 9 марта по старому стилю (22 марта по н.стилю) «40 мучеников Севастийских». Кроме того, она может совершаться в будние дни Великого поста, если выпадает Полиелейный или Престольный праздник храма.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра