Новости

6 февраля на могилке святой блаженной Валентины Минской пройдут молебны

05.02.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  В эту пятницу, 6 февраля, Белорусская православная церковь празднует память святой блаженной Валентины Минской. Ежегодно в этот день паломники со всех уголков Беларуси приезжают на могилку матушки Валентины в д. Крысово, что под Минском, поклониться и почтить память святой.

  Матушка Валентина упокоена на сельском кладбище рядом с родной деревней Коски Дзержинского района Минской области. Умерла она 6 февраля 1966 года, а спустя ровно 40 лет, 6 февраля 2006 года, была прославлена Белорусской Православной Церковью  и причисление к лику святых.

  В этом году по случаю праздника ожидается приезд на могилу матушки епископа Молодечненского и Столбцовского Павла (около 13.00). Также в течение всего дня ожидается большой поток паломников. Как правило, в этот день почтить память святой и отслужить на ее могиле благодарственный молебен приезжают группы паломников со всей Беларуси.

  Утром 6 февраля пройдет Крестный ход от ст. Пятигорье до могилки матушки Валентины (около 2-3 км). Электричка до ст. Пятигорье отправляется из Минска со ст. Институт культуры в 9.46. Сбор на Крестный ход будет организован в 9 утра (после ранней Литургии) у минского Свято-Духова кафедрального собора. Организаторы призывают паломников одеваться теплее и по возможности взять с собой термосы.

  На заметку: Крестный ход к могилке матушки Валентины проходит еженедельно по воскресеньям. Сбор в 9 утра после ранней Литургии у Свято-Духова кафедрального собора. Электричка до ст. Пятигорье отправляется со ст. Институт культуры в 9.46. Верующие идут  с молитвой   от ст. Пятигорье до места упокоения святой. Около 13.00 по воскресеньям на могилке матушки Валентины служится молебен и проходит освящение воды.

  Справка: Матушка Валентина (Валентина Феодоровна Сулковская) – первая в истории Белорусской Православной Церкви причислена к лику святых в чине блаженной. Более 30 лет она, будучи прикованной к постели, несла подвиг молитвы и смирения. Еще при жизни верующие люди называли блаженную Валентину святой, по молитвам старицы многие получали исцеления. Блаженная Валентина предсказывала смерть известных людей, важные для страны события. Перед смертью матушка сказала «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу». Это обещание исполняется и по сей день, если человек обращается к святой с верой в Бога.

sobor.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра