Новости

На месте упокоения Святой блаженной Валентины Минской прошли праздничные мероприятия

07.02.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  6 февраля Белорусская Православная Церковь уже в 9-й раз празднует день памяти святой блаженной Валентины Минской. Традиционно в этот день из разных уголков Беларуси многие христиане стремятся посетить место земного упокоения матушки Валентины, которое находиться неподалёку от ее родной деревни Коски, на сельском кладбище, в Дзержинском районе Минской области, чтобы почтить ее память.

  После ранней Божественной литургии от Минского Свято-Духова кафедрального собора группа паломников во главе с клириком собора протоиереем Игорем Латушко отправилась на станцию Пятигорье, а оттуда традиционным крестным ходом проследовала к месту земного упокоения матушки Валентины. В течение всего дня помолиться матушке Валентине приезжали паломники со всей страны. От Минского кафедрального собора также было организовано несколько автобусов для желающих.

  Участие в праздничных мероприятиях на могиле матушки Валентины принял участие епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, который отслужил благодарственный молебен. Епископу Павлу сослужили настоятель Свято-Никольского храма деревни Станьково Александр Микицкий и клирики Минской и Молодечненской епархий. 

  Ближе к 15 часам место упокоения матушки Валентины посетил митропролит Минский и Заславский Павел. Он также отслужил молебен, после чего поздравил всех с праздником, пожелал здоровья и укрепления веры. Общаясь с народом, митрополит Павел отметил, что совершенно не случайно люди в таком количестве ежедневно, ежегодно приходят к матушке Валентине – их молитвы и просьбы, если они не праздные и не ради тщеславия, а ради спасения и по нужде, блаженная всегда слышит и людям помогает – сообщает интернет-портал sobor.by.

Фото: Игорь Волынкин, Сергей Островский

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра