Новости

Музей святости, исповедничества и подвижничества открылся в Екатеринбурге

13.02.2015 Общецерковные новости

  Экспозиция состоит из множества подлинных экспонатов, которые сотрудники Екатеринбургской епархии собирали по частным коллекциям, — сообщает ТАСС. В музее собраны предметы утвари десятков уральских храмов, разрушенных в 20-е годы XX века, самодельные иконы из ткани и рукописи молитв и текстов Священного Писания.

  По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, освящавшего Музей в этот день, самый ценный экспонат Музея святости – антиминс Патриарха Тихона (с его личной подписью), который в 1918 году чудом вынесли из алтаря разрушенной церкви. Также представлены на выставке части облачения митрополита  Агафангела Преображенского; епитрахиль и поручи старца — архимандрита Иоанна (Крестьянкина); личные вещи известного исповедника веры священника Петра Чельцова и многие другие ценные с исторической и церковной точки зрения предметы.

  Ещё в период подготовки выставки интерес к ней проявили историки из Великобритании, США, Польши, Голландии и других стран, желая получить доступ к изучению материалов, связанных с опытом религиозной жизни в советское время, поскольку музеев с подобной специализацией в мире крайне мало.

pravmir.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра