Новости

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в пленуме Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

30.01.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  29-30 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

  В президиуме заседания присутствовал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

  Участники заседания обсудили следующие документы: «Об участии верных в Евхаристии», «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации».

  По итогам обсуждения документ «Об участии верных в Евхаристии» будет передан на рассмотрение Архиерейского Совещания, которое состоится в Москве 2-3 февраля с.г.; три других документа с учетом сделанных на пленуме замечаний были переданы в профильные комиссии Межсоборного Присутствия для продолжения работы в расширенных рабочих группах с привлечением других членов Присутствия.

  В завершение пленума Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания с кратким словом.

«Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех за участие, помогай нам Бог. Я с глубоким удовлетворением слушал все то, что было здесь сказано, и еще раз отмечаю провиденциальность того решения, которое принял Поместный Собор 2009 года, высказавшись в пользу создания некоего органа, в рамках которого можно было бы готовить соборные документы и формировать общецерковную позицию. Дай Бог нам и дальше продолжить этот столь нужный для Церкви и современного мира труд», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

  ***

  Межсоборное Присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного Присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного Присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

  В настоящее время в состав Межсоборного Присутствия входит 159 клириков и 34 мирянина.

  Председателем Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации церковной миссии является митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В состав Присутствия входят также следующие представители Белорусского Экзархата: епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества, член Комиссии по вопросам богословия; иерей Сергий Тимошенков, председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, член Комиссии по вопросам организации церковной миссии; иерей Святослав Рогальский, преподаватель Минской духовной академии, член Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества; иерей Андрей Волков, преподаватель Минской духовной академии, член Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства; Елена Зенкевич, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, член Комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра