Новости

Литовский священник с белорусскими корнями на греческой земле. Фотовыставка "Афон-Микровизантия"

17.11.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

Хотите посмотреть на Афон глазами очевидца? У вас есть такая уникальная возможность. Выставка фотографий протоиерея Олега Штельмана «Афон-Микровизантия» открылась в зале минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по улице Притыцкого, 65. Здесь увидите мужские монастыри, насладитесь живописными местами Святой Горы. Особенно такой шанс актуален для женщин, которым вход на Гору Афон запрещен.

Автор сам трижды посещал Святую Гору. В его экспозиции представлены работы, снятые в период с 2009 по 2015 год. Афо́н — название горы, полуострова и монашеской республики в Греческой Македонии на северо-востоке Греции, на большом полуострове Халкидики. Также монашескую республику частро называют кратко «Святая Гора». 

Афон-Микровизантия

Микровизантия - так называет это святое место настоятель монастыря Дохиар, архимандрит Григорий. На одном из фото мы видим, как о.Григорий вместе с другими афонскими монахами чистит рыбу. Как сын рыбака, о ней он знает все. Несмотря на свой статус архимандрита, он выполняет обычную будничную работу. Ощущение легкости, прозрачного воздуха переносит зрителя в совершенно другое измерение и завораживает. 

Столица - город Карье (Карея)

Святое предание связывает появление монашеских обителей с особым попечительством Пресвятой Богородицы. Там же есть своя столица – город  Кариес (Карея). Монастыри разделены на 4 группы и у каждой есть своя печать. Четыре части печати составляют одну. Решения принимают сообща, если одна из четырех печатей отсутствует – документ недействителен.  Большинство монастырей, сохраненных до наших дней, были построены во времена Византии. Здесь свои законы. Монахи живут по уставу: 8 часов молятся, 8 часов трудятся, 8 часов остается на отдых.

 Про благодать

На открытии выставки с приветственным словом выступил настоятель прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», протоиерей Игорь Коростелев:

- Есть люди, которым не сидится дома. Прошлая выставка о.Олега была ценна тем, что человек ощущал там благодать Божию. А это возможно тому, кто открывает свое сердце и тогда Христос входит в него... Человек еще и художник, который видит. Его фото – это рассказ о духовных переживаниях на Святой Горе, где не каждый может побывать. Там были встречи и эти воспоминания останутся на всю жизнь. Для нас Афон является местом веры, где люди пребывают в молитве и мы напиваемся той живой воды.

Второй удел Пресвятой Богородицы

Автор экспозиции, протоиерей Олег Штельман поделился с присутствующими своими впечатлениями:

- На Афоне также есть много скитов, есть братство в честь 12 апостолов и о них никто не знает. Когда один из них умирает, они берут нового. Большинство монастырей построено во времена Византии. Гора Афон – место, где Матерь Божия проповедовала сама. На одной из фотографий есть камень, где приносили жертву, капище язычников. Когда стали строить храм – все разрушалось. На утро приходят – все разрушено. Тогда Матерь Божия сказала построить небольшой храм, отслужить Литургию. И все прошло.

На вершине Горы

В этом году я решил подняться на вершину Горы. Купил деревянные палочки, т.к. надо идти пешком. По дороге встречал много русских. Люди спускались, пели по-русски. Группа паломников из Псковской области поднималась в гору. Мне сказал один из них: «Батюшка, вы не по силам крест взяли – тяжелый рюкзак». Иду. Присел. Смотрю, птица поет. И усталость прошла. Все обгоняют меня, а я иду потихонечку. Жара неимоверная. Пройду, постою, попью водички.

Бабочки. Жара. Змея

Кажется, что может жить при такой жаре? А там много бабочек красивых, птицы поют. Шел не спеша и чувствовал себя прекрасно. Поднялся на вершину. На одной из фото есть вид с Горы Афон. Обратно шел, встретил дикого кабана, змею. Постучал палкой, а она продолжает лежать. Взял да и обошел.

 Скит святой Анны

Кто поднимается на вершину, все проходят скит святой Анны. Для поддержания сил в монастыре тебе дают чашку кофе, лукум, 50 г виноградной водки, воды.

Флаг

В каждом храме висят флаги страны. Греки - патриоты. Византийский – желтый флаг с орлом. Везде есть стрелочки, указатели. Чтобы попасть на Афон нужна виза. На Святой Горе своя полиция, таможня.

Святая Гора для женщин

Женщины останавливаются в Уранополисе. Один раз в неделю приходит паром и они могут посмотреть на Святую Гору только с расстояния, не приближаясь более чем на 500 метров.

 Авторский концерт

Свое интервью о.Олег завершил поэтическим концертом, где исполнил свои песни. Почитатели его таланта поблагодарили батюшку за радость встречи и теплоту общения. Слово взяли родственники, коллеги. В молодости о.Олег играл в молодежном театре.  И на выставку пришла поддержать его режиссер, ныне регент хора  Георгиевского прихода Татьяна Могилевская:

-Благодаря о.Олегу я попала на остров Залит и познакомилась со старцем Николаем Гурьяновым. После чего в моей жизни стали происходить большие перемены.

Выставку батюшка сделал с душой. Но такая экспозиция требует и материальных затрат. Он же сказал: «Пусть народ приходит и смотрит».

Вход на выставку свободный.

Наталья Бабинович

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра