Новости

Кутеинской типографии — 385 лет

18.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  13 марта 2015 года, в преддверии Дня православной книги, в Витебской духовной семинарии прошла конференция под названием «Брашно, питающее разум».

  Мероприятие было посвящено 385-летию первой книги, изданной в типографии Кутеинского монастыря — «Брашно духовное».  

  С приветственным словом на открытии мероприятия выступил ректор Витебской духовной семинарии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

  Первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов выступил с докладом «Друцкое Евангелие — одна из первых книг Витебской земли». О значении чтения и православной книги в жизни человека рассказала Лариса Гуделева, заведующая библиотекой духовной школы. Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Дмитрий Савич представил доклад на тему «Взаимосвязь технологии и идеологии в истории книги». Также прозвучали доклады на исторические темы преподавателей духовной семинарии Бориса Атапина (о Свято-Троицком Марковом монастыре) и Оксаны Коротчук (о деятельности Свято-Владимирского епархиального братства в конце XIX века). В заключение конференции заместитель проректора по воспитательной работе протодиакон Дионисий Сушко представил новый выпуск издания «Вестник» Витебской духовной семинарии.

  Состоялось открытие выставки редких книг «Аз есмь всему миру свет». На экспозиции представлены редкие экземпляры Священного Писания, богослужебных и богословских книг из собрания Витебской духовной семинарии, Витебской областной библиотеки и личной библиотеки архиепископа Димитрия, а также факсимильные издания Слуцкого Евангелия, букваря Спиридона Соболя и другие.

  Выставка будет открыта в течение месяца.

  Кутеинская типография действовала в 1630-1654 годах при Богоявленском Кутеинском монастыре в Орше. Основателем типографии был известный печатник Спиридон Соболь. В 1650-х годах в связи с началом русско-польской войны монахи Кутеинской обители вместе с типографией переехали на территорию Русского царства. Позднее типографское оборудование было передано московскому Печатному двору.

Витебская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра