Новости

Крестный ход в честь покровителя Москвы пройдет 3 января

28.12.2015 Общецерковные новости

Возрождаемый Петровский крестный ход вокруг обители в день преставления святителя Петра снова становится доброй городской традицией

МОСКВА.  3 января в Москве пройдет первый в новом году крестный ход, который будет посвящен покровителю столицы святителю Петру, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси, сообщили в пресс-службе Высоко-Петровского монастыря.

В прошлом году 3 января крестный ход прошёл только по улице Петровка, обойдя монастырь вдоль западной стены. В этот раз маршрут крестного хода позволит полностью обойти древнюю обитель столицы. Духовенство и верующие пройдут по улице Петровка, Крапивенскому переулку и Петровскому бульвару. Во время шествия богомольцы будут нести главную монастырскую святыню – икону святителя Петра с частицей его святых мощей.

Возрождаемый Петровский крестный ход вокруг обители в день преставления святителя Петра снова становится доброй городской традицией. Это позволит москвичам начинать новый год с сугубой молитвы первому московскому святителю, чтобы затем последнюю неделю Рождественского поста провести в подготовке к встрече с новорожденным Богомладенцем Христом.

Праздничную службу в Высоко-Петровском монастыре в день памяти первого московского святого возглавит архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В богослужении примут участие игумены московских монастырей и духовенство столицы.

Накануне 2 января в Сергиевском храме обители будет совершено всенощное бдение.

Святитель Петр перенес кафедру русских митрополитов в Москву незадолго до своего преставления. «Если бы не было святителя Петра, если бы он не принял решение перенести из города Владимира в Москву Первопрестольную кафедру всея Руси, то Москва не была бы столицей нашего Отечества. И потому вне зависимости от религиозных убеждений все должны с благодарностью помнить и почитать память святителя Петра, которого можно назвать основателем Москвы как Первопрестольного града и столицы всея Руси», – отметил в проповеди Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после крестного хода из Кремля в Высоко-Петровский монастырь 6 сентября 2015 года.

Торжества пройдут в следующем порядке:

2 января в субботу

17:00 – Всенощное бдение (во время и после богослужения – исповедь),

20:00 – молебен с акафистом святителю Петру.

3 января в воскресенье

8:00 – водосвятный молебен

9:00 – Литургия, по окончании – крестный ход (по Петровскому бульвару, улице Петровке и Крапивенскому переулку).

Адрес: Москва, ул. Петровка, д. 28.

Аккредитация СМИ на праздничное богослужение проводится информационной службой Высоко-Петровского монастыря (press@vpmon.ru).

www.sedmitza.ru/

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра