Новости

Крестные хода в Пасхальный период в храмах Георгиевского благочиния

24.04.2015 Новости благочиния

  Пасхальный период является отличной возможностью насладиться духом крестных ходов, многократно почувствовать радость праздника Воскресения Христова. Традиция совершать крестные ходы зародилась еще во времена существования Восточной Римской империи (Византии) и прочно вошла в практику православной церкви. Не исключением являются и храмы Минского Георгиевского благочиния, поэтому редакция нашего сайта решила сделать фотоколлаж об этих крестных ходах.

  Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Он совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, "веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху".

  Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, далее идут двумя рядами, попарно, хоругвеносцы, певцы, свещеносцы со свечами, диаконы со своими свечами и кадильницами и за ними священники. В последней паре священников идущий справа несет Евангелие, а идущий слева – икону Воскресения. Завершает шествие предстоятель храма с трисвешником и Крестом в левой руке.

  Если в храме только один священник, то на пеленах иконы Воскресения Христова и Евангелие несут миряне.

  Войдя в притвор, крестный ход останавливается пред закрытыми западными дверями храма. Носящие святыни останавливаются около дверей лицом к западу. Трезвон прекращается. Настоятель храма, приняв от диакона кадило, совершает каждение и священнослужители трижды поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Затем священнослужители поют стихи:

  «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его»

  «Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня».

  «Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся».

  «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

  На каждый стих певцы поют тропарь «Христос воскресе из мертвых…».

  Затем предстоятель или все священнослужители поют «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ». Певцы оканчивают «И сущим во гробех живот даровав».

  Отверзаются церковные двери, и крестным ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

  На практике крестный ход пасхальным чином совершается в следующие дни:

  — во всю Светлую седмицу;

  — воскресные дни (от Антипасхи до Недели о слепом);

  — Преполовение Пятидесятницы;

  — отдание Пасхи;

  — если храмовый праздник случится в этот период (впрочем, на храмовый праздник всегда бывает крестный ход).

  Крестный ход по Типикону следует совершать после утрени, однако по традиции он почти повсеместно бывает после литургии.

  Во время крестного хода совершается 4 остановки соответственно четырем сторонам света. Первая остановка бывает примерно напротив середины южной стены храма, вторая – у алтаря, третья – напротив центра западной стены, последняя – у входа в храм. Во время шествия вплоть до 3-й остановки хор поет ирмосы пасхального канона (начальный ирмос «Воскресения день…» поют сразу при выходе из храма после троекратного «Христос воскресе из мертвых…»); между ирмосами поется припев пасхального канона «Христос воскресе из мертвых». Между 3-й и последней остановками поются стихиры Пасхи. Во время шествия совершается трезвон, на время остановок звон прекращается.

  На каждой остановке совершается окропление народа следующим образом: диаконы возглашают: «Господу помолимся, рцем вси», хор поет громко троекратное «Господи, помилуй», затем священник окропляет народ на 4 стороны света (восток – запад – север – юг), каждый раз возглашая «Христос воскресе» (на что следует ответ «воистину воскресе»). После каждого из 4-х христосований хор поет конечное «Христос воскресе из мертвых…» 1 раз.

  Во время 2-й остановки (у алтаря) поется прокимен Пасхи «Сей день, егоже сотвори Господь…» и читается воскресное Евангелие (чаще всего выбирают 1-е воскресное Евангелие, Мф. 116). Перед Евангелием диакон говорит «И о сподобитися нам…» и прочие возгласы по чину.

  После 4-й остановки все входят в храм при многократном пении пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…». Когда настоятель поднимется на амвон, он поворачивается к народу и благословляет со словами «Благословение Господне на вас…»; и бывает отпуст литургии по чину.

  Так что, если вы еще не приняли участие в крестных ходах, проходивших после праздника Воскресения Христова, то милости просим, и поздравляем всех тех, кто успел принять в них участие.

Статья подготовлена на основе материалов zavet.ru / geekfest.ru

georgievskoe.by

 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра