Новости

В Россию к 70-летию Победы с Афона доставят мощи Георгия Победоносца

22.04.2015 Общецерковные новости

  МОСКВА. Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства и Москвы, доставят 24 апреля в Россию со Святой горы Афон. 

  Встреча святыни состоится в 11:00 в аэропорту "Внуково-3". Реликвия в течение двух месяцев посетит 20 городов России, в том числе Москву, сообщили "Интерфакс-Религия" во вторник организаторы принесения ковчега.

  Событие приурочено к 70-летию Победы. День памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. Именно в этот день 70 лет назад Германия капитулировала.

  Ковчег будут сопровождать монахи афонского монастыря Ксенофонт, где и хранится эта реликвия, как и чудотворная икона великомученика Георгия, которая также будет принесена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он был сохранен. Многие столетия монахи обители, основанной в Х веке, возносят перед этим образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений.

  Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл неодократно указывал на особую роль святого Георгия Победоносца в укреплении народного духа во время Великой Отечественной войны. Как отмечал он, то, что народ "горячо молился святому Георгию, было не случайно", не случайно и то, что гвардейские ленточки советской армии - это ленточки с ордена Георгия Победоносца, поскольку люди понимали, что "святой Георгий - победитель зла в человеческой истории".

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра