Новости

Из Венеции в Грецию будут доставлены для поклонения мощи св. великомученицы Варвары

15.12.2014 Общецерковные новости

  АФИНЫ. Уже 80 лет организация «Apostoliki Diakonia» проводит миссионерскую, воспитательную и социальная работу, занимается катехизацией и издательской деятельностью в Элладской Православной Церкви. Это общество осуществляет свою деятельность не только в самой Греции, но также и в диаспоре, в Африке и Азии.

  По случаю 80-й годовщины этого учреждения, которое в качестве своего небесного покровителя почитает св. великомученицу Варвару, из Венеции в мае 2015 г. в Грецию будут привезены мощи св. Варвары. Святыня будет находиться в населенном пункте, который носит имя святой Варвары — Агия Варвара, близ Афин, с 10 по 24 мая 2015 г. Архиепископ Афинский и всея Греции Иеремия встретит реликвию после ее прибытия в Грецию, сообщило информационное агентство «Амен».

  Святая Варвара была умучена за веру во Христа в III в., при императором Максимиане. Мощи ее хранились в Константинополе.

  Часть мощей великомученицы была привезена в Венецию в 1003 г., во время правления дожа Пьетро II Орсеоло и византийского императора Василия II Болгаробойцы. Мария Аргиропула, сестра императора Романа III Аргира, была инициатором перенесения из Константинополя в Венецию части мощей св. Варвары после того, как сочеталась браком с сыном дожа Джованни Орсеоло. Брак был заключен в Константинополе, в императорской часовне, при участии Патриарха и императора. Джованни, которого сопровождал его сын Отон, получил от императора титул патриция.

  В Венеции реликварий с мощами св. Варвары был помещен в часовне Дворца дожей — то есть соборе св. Марка. Затем в 1009 г. при доже Отоне Орсеоло двое других детей Пьетро Орсеоло — Орсо, епископ Торчелло, и Феличита, аббатиса монастыря св. Иоанна Богослова, настояли на перенесении мощей святой Варвары в вышеупомянутый монастырь, где их присутствие было зафиксировано еще в XVIII в. Во время Наполеоновского вторжения монастырь был закрыт, и реликварий с мощами был перенесен в церковь св. Мартина на острове Бурано близ Венеции. Здесь святыня хранится и ныне.

  Часть мощей св. Варвары также хранится в г. Монтекатини-Терме в Тоскане. Однако набольшая часть мощей св. Варвары в XII в. была перенесена одной из византийских принцесс, ставших русской княгиней, из Константинополя в Киев. Здесь мощи почивали в Михйловском Златоверхом соборе. Во время Батыева нашествия святыня была спрятана, а затем вторично обретена. После уничтожения Михайловского собора советскими властями в 1930-е гг. мощи св. Варвары были перенесены во Владимирский собор в Киеве, где они находятся и в настоящее время. В 1992 г. собор оказался в руках раскольников из т.н. «Украинской православной церкви — Киевского патриархата».

sedmitza.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра