Новости

Гомельским студентам и преподавателям вручены Архиерейские стипендии и Архиерейские премии

28.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  26 марта 2015 года в Гомельском епархиальном управлении епископ Гомельский и Жлобинский Стефан вручил свидетельства стипендиатов Архиерейской стипендии и Архиерейской премии студентам и преподавателям исторического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

  Ранее, 19 декабря предыдущего года, на заседании Совета исторического факультета  университета имени Франциска Скорины были определены лауреаты Архиерейской преподавательской премии. Ими стали В.П. Пичуков и А.Д. Лебедев за цикл научных работ, посвященных истории Православной Церкви и культуры Беларуси, и успешное руководство научно-исследовательской работой студентов по данному направлению.

  По итогам учебного 2014 года лауреатами Архиерейской стипендии Гомельской епархии стали: студент 5-го курса Владислав Кулакевич за исследовательскую работу «Коллекция рукописной и старопечатной книги в музеях Беларуси» и студентка 3-го курса Наталья Певнева за цикл исследовательских работ, посвященных памятникам духовно-исторического наследия Киевской Руси.

  Преподаватели и студенты ознакомили владыку Стефана с тематикой и проблематикой их научных изысканий, а также с перспективами дальнейшего изучения и популяризации истории Православия на Гомельщине, влияния Православной Церкви на становление культуры, ментальности и исторического своеобразия Беларуси.

  Архиерей вручил всем собравшимся свои памятные подарки. Декан исторического факультета Николай Николаевич Мезга, поблагодарив епископа Стефана за неизменное внимание Православной Церкви к развитию гуманитарной науки и содействие активизации исследовательской работы студентов, от имени руководства и студентов Гомельского госуниверситета преподнес владыке альбом «Памятники художественной культуры Беларуси».

  Напомним, что в рамках договора о сотрудничестве между Гомельской епархией и ГГУ им. Ф. Скорины 10 января 2014 года было подписано «Положение о порядке назначения и выплаты Архиерейской премии, утвержденной Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви преподавателям исторического факультета УО “Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины”» и «Положение о порядке назначения и выплаты Архиерейской стипендии, утвержденной Гомельской епархией студентам исторического факультета УО “Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины”».

Гомельская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра