Новости

Гомельская епархия организовала благотворительный концерт для детей-беженцев

18.01.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  14 января 2015 года в Гомельском государственном театре кукол состоялся благотворительный концерт — финал акции «От чистого сердца» для детей-беженцев из зоны вооруженного конфликта в Украине. Организаторами мероприятия выступили Гомельская епархия, Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста и телерадиокомпания «Гомель».

  Детям была показана красочная концертная программа, действие которой развернулось не только в зале театра, но и возле здания, где прошло феерическое огненное шоу с участием профессиональных акробатов.

  После завершения концертной программы к собравшимся обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который поздравил детей с прошедшими праздниками, пожелал добра и благодати Господней. Все гости концерта получили подарки, а епископу Стефану было вручено благодарственное письмо за большой вклад в дело благотворительности и активное участие в проекте.

  Проект «От чистого сердца» направлен на сбор подарков и полезных вещей для малообеспеченных и многодетных семей, а также семей переселенцев, беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины, проживающих и прошедших лечение тяжелых заболеваний на территории Гомельской области.

  Мероприятие стало продолжением благотворительной акции, которую в 2013 году провела телерадиокомпания «Гомель». Тогда был объявлен народный сбор новогодних подарков для воспитанников Гомельского детского дома. К акции подключились предприятия и частные лица.

  Первыми к нынешней акции «От чистого сердца» подключились представители Гомельской епархии. В Иоанно-Кормянском монастыре четырем семьям переселенцев из Донецкой и Луганской областей Украины, проживающим в Добрушском районе, были переданы необходимые в быту товары (холодильник, стиральные машины, водонагреватель). Позже акцию поддержали несколько десятков предприятий и организаций Гомельской области.

  Обеспечить всех участников акции подарками удалось благодаря поддержке гомельского отделения Фонда мира, областной организации Союза женщин, клуба деловых женщин, областной организации «Белая Русь», Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, кондитерской фабрики «Красный Мозырянин», ОАО «Гомельхлебпром», управления торговли и услуг Гомельского облисполкома, обувной фабрики «Батичелли», гомельского event-агентства «Арена» и дискаунтера автозапчастей «Все для шофера».

Гомельская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра