Новости

Епископ Гомельский Стефан принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

16.02.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сопровождении председателя отдела Гомельской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Игоря Ольшанова принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

  Началась акция поминальной службой в Иверском храме Гомеля, который собрал под своими сводами ветеранов-однополчан.

  Мероприятия продолжились у памятника погибшим воинам-интернационалистам, где Преосвященный возложил цветы, а также пожелал ныне живущим ветеранам войны мира, добра и благополучия.

  Почтить память павших пришли представители областной и городской власти, молодежных и общественных организаций, трудовых коллективов.

  Обращаясь к ветеранам боевых действий в Афганистане, заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета по социальным вопросам Оксана Руденок поблагодарила их за мужество, стойкость и вклад в патриотическое воспитание молодежи.

  Председатель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич отметил, что афганские события не прошли бесследно для нашей земли: «В них приняли участие более пяти тысяч наших земляков. Более 120 из них не вернулись на Родину».

  По благословению епископа Стефана 15 февраля во всех храмах епархии были совершены заупокойные литии.

Гомельская епархия / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра