Новости

Димитриевская Родительская суббота

02.11.2019 Новости благочиния

2 ноября 2019 года Православная Церковь совершает сугубое поминовение всех от века усопших православных христиан.


История установления
Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.


В храме в честь Минской иконы Божией Матери поминальные богослужения совершались вечером в пятницу и утром в субботу.

Божественную Литургию совершил настоятель протоиерей Александр в сослужении с диаконом Михаилом.

Александр Стреха и Михаил стреха

Литургия в Георгиевском приходе

По окончании Литургии духовенством храма была совершена Панихида.

панихида  чижовка храм

Храм был заполнен прихожанами, пришедшими помолиться о упокоении своих сродников, близких, друзей и всех усопших православных христиан.

Настоятель протоиерей Александр обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал об истории установления этого дня поминовения и обратил внимание на важность молитвы за усопших.


проповедь Александра Стрехи

поминовение усопших

 


Использованы материалы сайта pravoslavie.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра