Новости

Десница великомученика Димитрия Солунского доставлена в Минск 4 ноября

04.11.2016 Новости Белорусской Православной Церкви

В Беларусь принесена для поклонения десница великомученика Димитрия Солунского. Делегация Элладской Церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном доставила святыню в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Встречу мощей возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Святыня будет пребывать в Минске до 14.00 6 ноября. Доступ к мощам будет открыт с 7.00 до 23.00. 

После белорусской столицы святыня посетит другие города Беларуси. В Бобруйске мощи будут доступны с 6 ноября 17.00 до 7 ноября 14.00. Затем поклониться святыне можно будет в Полоцке, в Спасо-Евфросиниевском монастыре с 7 ноября 19.00 до 8 ноября 15.00. В Витебске встреча мощей будет организована 8 ноября в 19.30 в Успенском кафедральном соборе, а 9 ноября в 18.30 святыню доставят в Оршу, где она будет пребывать до 10 ноября 12.00. 

Святой Димитрий Солунский жил в III-IV веках в городе Солуни во времена римского императора Диоклетиана, гонителя христиан. Он родился в семье военачальника и сам впоследствии получил должность тысяченачальника войска и эпарха города. Димитрий приложил много усилий для распространения христианства, и однажды по доносу был приведен к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это он был предан мученической смерти — его пронзили копьями. Святой издавна особенно почитался на Руси.

Во время крестовых походов святые мощи Димитрия Солунского были украдены и увезены в Италию, и на протяжении многих веков их судьба была неизвестна. Мощи святого были обнаружены археологами только в 1978 году в храме итальянского города Сан-Лоренцо-ин-Кампо, откуда затем их вернули обратно в Грецию. Сейчас ковчег с частицей мощей находится в греческом монастыре Панагия Довра.

www.sobor.by/

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра